FledermausFledermaus
 Übertage & Untertage Berichte mit vielen Fotografien


1 1 1 1 1 Rating 4.33 (6 Votes)
NS-Lagersystem Firmennamen - 4.3 out of 5 based on 6 votes

2500 Firmen – Sklavenhalter im NS-Lagersystem

Die Zeitung »Neues Deutschland« veröffentlichte am 16. November 1999 eine Liste von 2500 Firmen, die an der Ausbeutung von ZwangsarbeiterInnen beteiligt waren.

Kurz nach Ende des Zweiten Weltkrieges legte der International Tracing Service (ITS) – ein auf Initiative der alliierten Behörden eingerichteter Suchdienst mit Sitz in Arolsen bei Kassel – ein Verzeichnis nationalsozialistischer Lager und Haftstätten in Deutschland und deutsch-besetzten Gebieten vor. Die dreibändige, insgesamt Über 700 Seiten starke Dokumentation, wurde in den Jahren 1949 bis 1951 erarbeitet. Sie stellt bis heute das umfassendste Lagerverzeichnis des Nazi-Regimes dar.

Nachfolgeverzeichnisse mit neu gewonnenen Erkenntnissen wurden zwar 1964 und 1969 erstellt, sie erfassten aber nicht mehr sämtliche »Lagertypen«, die die Nazi-Herrschaft hervorgebracht hat. Insbesondere fehlen in ihnen Kriegsgefangenenlager und Lager für so genannte »Zivilarbeiter«, die eigens zur Zwangsarbeit deportiert wurden. Der Grund ist leicht erklärbar: Diese Nachfolgeverzeichnisse wurden vom Bundesfinanzministerium veranlasst und sollten den Rahmen für die »Entschädigungsgesetzgebung« abstecken. Mit den Überarbeiteten – genauer: eingeschränkten – Listen blieben in den folgenden Debatten nicht nur eine Vielzahl von Orten des Nazi-Terrors unbeachtet, sondern auch zahlreiche Einträge, die zu diesen Orten notiert waren: vor allem die Namen der Firmen, die sich aus den betreffenden Lagern und Haftanstalten mit Arbeitskräften bedient hatten.

 

 PLG_CONT=Suchbegriffseingabe

 

2500 Firmen Namen

Buchstabe Firma Ort
A Abeking & Rasmussen Altenesch
A Accumulatorenfabrik AG Hagen
A Accumulatorenfabrik Lethmathe-Oestrich
A Achelis & Co Hoyenkamp
A Gebr. Achenbach Weidenau
A Ackermann Wolfsberg
A Ada-Käsefabrik Rodenkirchen
A Adam Opel AG  
A Adlerwerke Hannover
A Adlerwerke AG Hamburg
A AFA-Werke Wien
A Agfa-Kamerawerke München
A Aggregatebau Struever Hamburg
A AGO Arbeitsgemeinschaft Otto Flugzeugwerke Hadmersleben
A Agricola GmbH Oederan
A AGW Annener Gußstahlwerke Witten-Annen
A Gebr. Ahle Karsthal
A Ahlem Kraftwerke Hannover
A Gebr. Ahlers Bocholt
A Alexanderwerk Remscheid
A Alfawerk Alfeld
A Alfing Ellwangen
A Allerthal-Werke Grasleben
A Allgemeine Electricitaets-Gesellschaft AEG  
A Allgemeine Solvay-Werke Bernburg
A Allgemeine Transportanlagen GmbH Almendfeld
A Alpine Montanwerke AG Mauthausen
A Alsenische Portlandzementfabriken Itzehoe
A Dr. Altekoester Wuppertal
A Altenloh & Falkenroth Hagen
A Altenloh Brinck & Co
A Altonia M. Loeffler
A Aluminiumgiesserei Ernst Broer Hagen
A Aluminiumwerk u. Apparatebau Friedrichshafen
A Aluminiumwerke Göttingen  
A Aluminiumwerke Neumünster  
A Aluminiumwerke Nürnberg  
A Aluminiumwerke Villingen  
A Aluminiumwerke Weende  
A Amberger Kaolinwerke Hirschau
A Amoniakwerke Merseburg GmbH Merseburg
A Amper-Werke Dachau
A Andreas-Brauerei Hagen-Haspe
A Anker-Werke Bielefeld
A Annaburger Gerätebau  
A Annahütte Ainring
A Annener Gusstahl Ruhrstahl AG
A Anorgana GmbH Gendorf
A Anschütz & Co. Kiel
A Anschützwerke Bellin Lammershagen
A Apparatebau Dr. Brandt & Co. Rothemühle
A Apparatebau Bruns Gandersheim
A Arado-Werke Wittenberg
A Arbeitsgemeinschaft Bauräte Dr. Born & Richter Ellrich
A Arbeitsgemeinschaft Betonstahl Monowitz
A Arbeitsgemeinschaft Fliegerschäden Wuppertal
A Arbeitsgemeinschaft Hochtief Essen
A Arbeitsgemeinschaft Süd Krefeld
A Archimedes Breslau
A Architekt Bueckler München
A Architekt W. Fricke Halle (Saale)
A Arcost Aachen
A Ardelt-Werke Eberswalde
A Argus Motorenwerke GmbH Karlsruhe
A Armaturenfabrik Joh. Fischer Lohmar
A Max Armbruster & Co. Hamburg-Bergedorf
A Arminiuswerft GmbH Bodenwerder
A Arntzen-Leichtbau Brackwede
A Artz Stockheim
A Asbest- und Gummiwerke M. Merkel KG Hamburg
A Aschaffenburger Zellstoffwerke AG Aschaffenburg
A Askania Werke AG Berlin
A Asphalt KG Eschershausen
A Astra-Werke AG Chemnitz
A Allgemeine Transportanlagen GmbH Leipzig
A ATG Maschinenbau GmbH Schönau
A Atlaswerke München
A Auer-Werk Auerbach
A Aufbereitungswerk Wernberg  
A August-Thyssen-Hütte Duisburg
A Ausrüstungswerke GmbH Buchenwald
A Auto-Union Chemnitz
A Autohaus GmbH Wuppertal
A Autohaus Ludwig Köhler Hagen
A Autoreparaturwerkstatt Erich Damm Hagen
A Peter von Ayck Bracht
B Babcock & Wilcox AG u.a. Oberhausen
B Bäckerei Krauss Reuth
B Bäckerei Röthgen Reuth
B Dr. Kurt Badhauser & Co KG u.a. Kelsterbach
B Baehre Springe
B Baehninger Gießen
B Georg Baelzer & Co. Staßfurt
B Baer & Rempel Bielefeld
B Bahlke & Petersen Rendsburg
B Bahlsen Keksfabrik
B Bahner Oberlungwitz
B Baiersdorf AG Schnelsen
B Baildonhütte Katowice
B Balko Wiener Neustadt
B Balluf & Springer AG Zahnradfabrik
B Baltölgesellschaft  
B BAMAG Maschinenwerk Köln
B Bandeisenwalzwerk Dinslaken
B Bang Nachfolger Rheydt
B Banning & Seybolt Düren
B Barackenbau Lenz Wüste Giersdorf
B BARMAG Barmer Maschinenfabrik
B Barming Gronau
B Karl Barth Waldbröl
B B. Barthel Langenber
B J. Bartelsen Söhne Hamburg-Altona
B Barthels & Lueders Hamburg
B Barthels & Soehne Hamburg
B Bartholit-Werke München
B Barthl Zittau
B Bartmann & Sohn Wegberg
B Basaltwerke GmbH Groschlattengrün
B BASF Ludwigshafen/Rhein  
B Bassfeld Dinslaken
B Bastert-Werke Heepen
B Bau- und Holzindustrie W. & E. Berg Dreis-Tiefenbach
B Baubüro Fricke Nordhausen
B C. Aug. Bauer Voerde
B Carl Bauer Wuppertal
B Hugo Bauer Solingen
B Bauer & Schaurte u.a.Hamburg
B Baufirma Jung Aubing
B Baufirma Kunz & Co München
B Baufirma Liebergesell MarktSchwaben
B Baufirma Spindler Braunschweig
B Baufirma Truchsäß Babenhausen
B Baugeschäft Chr. Hamann Hagen
B Baugeschäft Wilh. Köster Hagen
B Baugeschäft Hans Reiss Hagen-Delstern
B Baugeschäft Schreiner Gelsenkirchen
B Baugeschäft Völker Fulda
B Baugesellschaft Carl Brochhagen Hagen-Haspe
B Baugesellschaft Heimstätte Schleswig-Holstein  
B Baugesellschaft Helmig Hamm
B Baum & Bentgen Köln
B Baum – Cremer & Schuechtermann Herne
B Baumschulen Timm Hamburg-Bergstedt
B Baumschulenbetriebe Halstenbek
B Baumwollspinnerei Augsburg  
B Baumwollspinnerei Plauen Flossenbürg
B Baumwollspinnerei Röttenich Birkesdorf
B Baumwollwäscherei Köln-Hohlweide
B Bauschuttverwertung DEST Essen
B Baustoffe August Haschet Hagen
B L. Bautz Saulgau
B Bauunternehmen Fenners Moers
B Bauunternehmen Aug. Mayer Nürnberg
B Bauunternehmung Wwe Jakob Berg Hagen
B Bauunternehmung Gustav Bergmann Hagen
B Bauunternehmung Hermann Bock Düren
B Bauunternehmung Walter Didszies Hagen
B Bauunternehmung Gietmann Rheinberg
B Bauunternehmung Wilhelm von Hofe Hagen
B Bauunternehmung Holzmann Wien
B Bauunternehmung Wien Löbau
B Peter Bauwens Niederseßmar
B Bayerische Leichtmetallwerke Lochau
B Bayer. Lloyd Passau
B Bayern-Werk Farbenfabrik
B Bayers Ruhrketten Iserlohn
B Bayreuther Bekleidungsindustrie  
B Bebber & van Nolden Krefeld-Linn
B Beckacite Kunstharzfabrik GmbH
B Becker Altena
B Gebrueder Becker Schalksmühle
B Becki & Groß Hückeswagen
B Walter Becker Wuppertal
B Bedburger Wollindustrie Bedburg
B Beermann & Co. Gevelsberg
B Beiersdorf & Co AG
B Hermann Beifang Selm
B Wilhelm Beisner Hamburg
B Beisser GmbH Hamburg
B Bekleidungswerke Dachau
B Bemberg AG I.P.
B Bender & Wirth Kirspe
B Benteler-Werke Bielefeld
B Wilhelm Benze Einbeckhausen
B Berchem & Schaberg  
B Berckholtz I.G.W.
B Berg Billroda
B Berg Bau-undHolzindustrie
B Bergbau & Hüttenbedarf Salzgitter  
B Bergbau AG Brüx
B Bergbau AG Lothringen Bochum
B Bergbau Maria Glück Höfer
B Bergbau u. Zinkhütten Altenberg AG Essen
B Bergedorfer Eisenwerk Hamburg
B Berger Heilbronn
B Bergfeld & Hoppe Solingen
B Bergische Achsenfabrik Wiehl
B Bergische Kerzen- & Wachswarenfabrik Burscheid
B Bergische Stahlindustrie Remscheid
B Bergisch-Märkische Stein-Industrie Wiehl
B Bergisch-Märkisches Eisenwerk Velbert
B Hans Bergmann Geldern
B Bergwerk- & Huettenbau AG Balingen
B Bergwerksgesellschaft Dahlbusch-Rotthausen Gelsenkirchen
B Bergwerksgesellschaft Hibernia AG Gelsenkirchen
B Berliner Kraft und Licht AG (BEWAG)  
B Berliner Verkehrsgesellschaft (BVG)  
B Berndorf & Co. Dresden
B Berndt & Schlüter Hamburg-Altona
B Walter Berndt Köln
B Alfr. Berning Schwelm
B Ewald Berninghaus Duisburg
B Bernsdorf & Co. Dresden
B Josef Bertram Soest
B Beskiden AG Borislaw
B Beton & Co. Duisburg
B Beton- und Munierbau u.a. Funkenwerder
B Betonbau Vollrath Duisburg
B Betonwarenfabrik Lüneburg
B Bettburger Wollindustrie Bettburg
B Betz Offenbach
B Biak Zukunft Weisweiler
B Bickenbach & Schmolz Neuss
B August und Ferdinand Bilstein Voerde
B Binder Schwäbisch-Gmünd
B Rob. Birkelbach Wuppertal
B Birkenbach & Co Witten-Annen
B Birksackerhof-Metallbau Laningen
B Biro & Wagner Strasshof
B Bischof & Klein Lengerich
B Bischof-Werke Recklinghausen
B Gottfried Bischoff Gelsenkirchen
B Wilhelm Bischoff Weimar
B Bismarck Fahrradwerke Radevormwald
B Bismarckhütte Hajducki
B Bismarckwerke Wuppertal
B Bisterfeld & Stolting Radevormwald
B Wilhelm Bitter Bielefeld
B Friedling Bläsing Hagen
B Blaettermann und Acker Hamburg
B Fr. Blasberg Solingen
B Blechindustrie Schmalbach Braunschweig
B Blechwaren- und Faßfabrik Attendorn
B Blechwerk W. Sorst Hannover
B Bleicherei- und Färberei AG Augsburg
B Blei-Industrie Hamburg-Eidelstedt
B Bleikupferhütte Oker
B Blohm & Voß Hamburg
B Blomberger Holzindustrie  
B Blum KG Wattenscheid
B C. Blumhardt Wuppertal
B BMW  
B BMW Flugmotorenwerke Trostberg
B Bochum-Gelsenkirchener Straßenbahnen AG  
B Bochumer Verein  
B Bochumer Verein für Gußstahlfabriken  
B Bochumer Verein Gußstahl  
B Konr. Bock & Niemeier Duingen
B Boddien & Co Hamburg-Wandsbek
B Bode Gruehn & Bulfinger
B Boecker & Voormann Hagen
B Boehler & Co. Düsseldorf
B Boehlerwerk Ybbs
B Gebr. Böhling Hamburg
B Boentgen & Grah Solingen
B Boesch GmbH Hamburg-Altona
B Boetzelen & Co. Mönchen-Gladbach
B Boge & Sohn GmbH Eitorf-Sieg
B Bohemia Neurohlau
B Bohn & Kaehler Kiel
B Bong'sche Mahlwerke Rosenthal  
B H. Bohnekamp Drevenack
B Boldt Monowitz
B Bootswerft Evers Niendorf
B Bopp & Reuther Mannheim
B Born & Dr. Richter Halle (Saale)
B Borsig-Rheinmetall AG Düsseldorf
B Borsig Lokomotivwerke Hennigsdorf
B Borsig Werke Breslau-Hundsfeld
B Boswau & Knauer Hamburg
B Bote & Bock Musikverlag
B Boucke & Co. Halve
B Boucke & Gloerfeld Hagen
B BRABAG (Braunkohle-Benzin-AG) Böhlen
B Brandt C. & F.
B Braselmann & Nierhaus Hagen
B Braubach Heidenreich&Herbeck
B Adolf vom Braucke Hemar
B Brauerei Finkensieb Stolberg
B Brauerei Sauer Michelsdorf
B Brauhaus Nürnberg  
B Braukmann Gladbeck
B Brauner Sosnowice
B Braunkohlenindustrie AG Düren
B Braunkohlenwerke AG Frimmersdorf
B Braunschweiger Kohlenbergwerke  
B Braunsteiner Gladbeck
B Brechtenbeck Altena
B Breckerfeld Schlüchtern
B Bredt & Co Witten-Annen
B Ed. Breitenbach Weidenau
B Breitenburger PCF Lägerdorf
B Breitwieser & Keller OberRamstadt
B Bremer & Brueckmann Braunschweig
B August Bremicker Soehne Hagen
B Bremshey & Co Hilden
B Brennerei Tornesch  
B Breuerwerke Hoechst Frankfurt (Main)
B Gebrüder Brill Fehndorf
B Brincker Eisenwerke Langenhagen
B Friedrich Brinckhoff Twistringen
B Brinckmann & Schumacher Cuxhaven
B Brinkmann & Mergel-Menibum Hamburg
B J. D. vom Brocke Halver
B Brocke Kuhlmann
B Brockhaus & Soehne Plettenberg
B Brökelmann Jaeger & Busse
B August Broetje Rastede
B Brown Boveri&Cie.
B Bruckerwerke Nordhoff
B Bruckschen & Co Hagen
B Bruechel Egner&Merz
B Brückmann und Söhne Heilbronn
B Brückemann-Laugner Duisburg
B Brückenbau AG Gelsenkirchen
B Brückenbau AG Dortmunder Union  
B Brüx Bergbau AG  
B Brune & Kapesser Essen
B Bruns Apparatebau Gandersheim
B C. Bruns Kreiensen
B Carl Bucker Hagen
B Budelmann Kirchweye
B Buderus AG  
B Buderus-Roechling u.a. Lollar
B Buechtemann u Co. Seelze
B Buckler Architekt
B Bühler Sägewerk Tannhausen
B Buer AG Gelsenkirchen
B Albert Bürger Hahn
B Bürgerbräu Hof
B Bürgerliches Brauhaus Nordhausen
B Büro Prinz Ilfeld
B Gebrüder Busatis Remscheid
B Bueschner Münster
B Adolf Buesser Münster
B Buessing & Sohn Braunschweig
B Buessing NAG Braunschweig
B Büttner-Werk Krefeld-Ürdingen
B Buga & Walker Überlingen
B Buhl & Söhne Schartzlar
B Buna-Werke Schkopau
B Bunawerke Conti Hannover
B Burghardt & Co Frankfurt (Main)
B Burgsmüller & Söhne Kreiensen
B Burmeister Heidenreich & Harbeck
B Burmeister IHG Lokstedt
B Burmeister Oszmer & Co
B Busch KG Velmede
B Julius Busch Hamburg
B Busch-Jaeger Schalcksmühle
B Heinrich Buschhaus Oett
C Calor-Emag Ratingen
C W. Cansier Hamburg
C Capito & Kleine Düsseldorf
C Carbonit Altena
C Carborundum-Werke Düsseldorf
C Carlshütte Büdelsdorf
C Carstens Hamburg-Wilhelmsburg
C Caspar Oberlar
C Cellulosefabrik Okriftel
C Central Molkerei Augsburg
C Charlottengrube Czernica
C Chemische Fabrik Curtius Duisburg
C Chemische Fabrik Eisenbuettel  
C Chemische Fabrik Gebrüder Borchers AG Goslar
C Chemische Fabrik Heinrich & Co Hamburg
C Chemische Fabrik Hoesch Roelsdorf
C Chemische Fabrik J.E. Devrient Hamburg
C Chemische Fabrik WASAG Elsnig
C Chemische Fabriken AG Billwerder
C Chemische Werke Baerlocher München
C Chemische Werke Dr. Luedemann Oker
C Chemische Werke Huels Marl
C Chemische Werke Rombach Oberhausen
C Christ Schmitz & Co
C Christoph und Unmark AG Niesky
C Clausen & Petermann Hagen
C Franz Clouth Köln-Nippes
C Cochu GmbH Hamburg
C Collet & Engelhardt Offenbach
C Concordia AG Dortmund
C Concordia Hütte E.B.V.
C Otto Conrad Selchow-Spiegelberg
C Conradty Elektroden Röthenbach
C Continental Hannover
C Conti-Werke Korbach
C Gebrüder Cosmann Essen
C Cramer & Co KG Hagen
C Crone Art. & Co
D Daimler Benz AG  
D Daimler-Puch AG Steyr
D Dalliwerke Stolberg
D Dampffalzziegelei Elmpf
D Dannert & Motte Hagen
D Friedrich Dannhauser Nabburg
D Danziger Werft Danzig
D Gustav Dau Steilshop
D DBHG (DeutscheBergwerks- & HuettenbauAG)
D De Limon Fluhme & Co
D Debruntz & Reyher Hamburg-Barmbeck
D Degen & Kuth Düren
D Degussa Brilon-Wald
D C. Deilmann Dortmund-Kurl
D Richard Dellwig Hagen
D Demag AG Düsseldorf
D Demag-Greifefabrik Duisburg
D Dennert & Pape Hamburg-Altona
D J. H. Dependorf Hamburg
D Derichs & Konerts Wilbach-Aachen
D Deschimag Bremen
D Dessauer Waggonfabrik Dessau
D Aug. Detombay Düren
D Deurag Hannover
D Deutsche Asphalt AG Braunschweig
D Deutsche Bau-AG Düsseldorf
D Deutsche Bergbau Ebensee
D Deutsche Dynamit-AG Landsberg
D Deutsche Edelstahlwerke Dortmund
D Deutsche Eisenwerke AG Duisburg
D Deutsche Erd- und Steinwerke AG u.a. Essen
D Deutsche Erdoel AG Gelsenkirchen
D Deutsche Fettsäure-Werke Witten-Annen
D Deutsche Kühl- und Kraftmaschinen GmbH Flossenbürg
D Deutsche Kühl- und Kraftwerke GmbH Flossenbürg
D Deutsche Lebensmittel GmbH München
D Deutsche Libbey-Owens Gesellschaft Gelsenkirchen
D Deutsche Linoleumwerke AG Bietigheim
D Deutsche Norton Wesseling
D Deutsche Röhrenwerke Düsseldorf
D Deutsche Solvay-Werke AG Borth
D Deutsche Steinzeugwaren Mannheim
D Deutsche Tafelglas AG Witten-Annen
D Deutsche Versuchsanstalt für Ernährung und Verpflegung GmbH Dabelow
D Deutsche Versuchsanstalt Heppenheim
D Deutsche Werke Kiel  
D Deutsche Werkstätte 2.F.H.
D Deutsche Werft Hamburg
D Deutsche Wollwaren-Manufaktur GmbH Gruenberg
D Deutsches Leucht- und Signalmittelwerk Wuppertal
D Devrient AG J.I.
D C. & A. Dick Berg. Neustadt
D Dickertmann & Co. Gießerei
D Didierwerke GmbH Duisburg
D Dieckelmann Lübeck
D Diegowerk Neuengamme
D A. Diehl Gelsenkirchen
D Karl Diehl Peterswaldau
D Wilhelm Dieckmann Neuenfelde
D Dieks & Kuhlmann Oldenburg
D Dieelektra AG Portz
D Dienes Overath
D Dierig Gellenau
D Dierig AG Langenbielau
D Dietrich & Fischer Piotrkow
D Dietrich & Hermann Buchenwald
D Dillinger Huettenwerke Mannheim
D Arthur Dilthey Moenchen-Gladbach
D Dilthey-Soehne Rheydt
D Dittmann & Neuhaus Herbede
D Dittmers KG Hamburg  
D DIVAK Munitionsfabrik
D Doebbrick Stahlbau
D Doelken & Co. Essen
D Doerken & Mankel Voerde
D Doerrenberg Soehne Ruenderoth
D Dolomitkalkwerk Fretter
D Dolomitwerke GmbH Hagen
D Dominitwerke Brilon-Wald
D Donar-Türenwerke GmbH Hamburg
D Dornbusch & Co Krefeld
D Dornier Werke u.a.Lübeck
D Dorstener Drahtwerke  
D Dorstener Eisengiesserei  
D Dortmund-Hoerder-Hüttenverein  
D Dossmann Iserlohn
D Gebr. Dowjdat Remscheid
D Drabert & Soehne Minden
D Drägerwerk Hamburg
D Draht- & Kabelwerke Hannover
D Drahtwerke Eidelstedt Hamburg
D Draiswerke Mannheim
D Drettmann-Werke Osterholz-Scharmbeck
D Drexl Selchow-Spiegelberg
D Droop & Rein Bielefeld
D Dueppelweg & Co Niendorf
D Dürener Maschinenfabrik & Eisengiesserei  
D Dürener Metallwerk  
D Duerkopp-Werke Bielefeld
D Duerrnbacher Hütte Weimar
D Düsseldorfer Waggonwerke  
D Duisburger Kupferhuette  
D Duisburger Verkehrsgesellschaft AG  
D Dyckerhoff & Widmann München
D Dynamit AG Geesthacht
D Dynamit Nobel AG Allendorf
D Dynamitfabrik Schleebusch Köln
E Ebano Asphalt-Werke Hamburg-Harburg
E Eberhardt Hoesch & Sohne Düren
E Eberhard Ulm
E Eberle & Co Augsburg
E Ebro-Werke Nossen
E EBV Kohlscheid
E Eggers & Co GmbH Hamburg-Billbrook
E Ehlers & Sohn Hamburg-Stellingen
E Eibia-Werke Liebenau
E Eichelberg H.D.
E Eichhorn & Co Köln
E Wilhelm Eick Bielefeld
E Konrad Eickes Suechteln
E Gebr. Eickhoff Bochum
E Carl Eickhorn Solingen-Wald
E Eidelstedter Hardsteinwerke GmbH Hamburg
E Eikelmann Brackwede
E Eikomag Düsseldorf
E Eilers & Co Hannover
E Eisen- und Hüttenwerke AG Bochum
E Eisen- und Metall AG Gelsenkirchen
E Eisen- und Metallwerke Lippstadt
E Eisen- und Walzwerke Lippstadt
E Eisenbahn-Betriebswerk Rheydt  
E Eisenbahn-Verkehrsmittel AG Wesseling
E Eisenbahnausbesserungswerk Dreisbach-Tiefenbach
E Eisenberger Pleinfeld
E Eisenberger Geräte Komotau
E Heinrich Eisenburger Oedt
E Eisenbau Joh. Theissen  
E Eisengießerei Joachim Baumgart Neviges
E Eisengießerei Brünighaus Hagen
E Eisengießerei Hardenberg Neviges
E Eisengießerei Wickede  
E Eisengießerei Wilh. Mittelmann Neviges
E Eisenhütte Holstein Andorf
E Eisenhütte Westfalia Alt-Luenen
E Eisenwerk Amalienhütte Niederlaaspke
E Eisenwerk Buderus Breidenbach
E Eisenwerk Friedrichshütte KG Kunst-Wittgenstein
E Eisenwerk Gewecke Hagen
E Eisenwerk Lendringsen
E Eisenwerk Steele Essen
E Eisenwerk Wanheim GmbH Duisburg
E Eisenwerk Wülfel Hannover
E Eisenwerke AG Gelsenkirchen
E Eisenwerke Hannover-Brink  
E Eisenwerke Mühlheim Duisburg
E Eiso-Schrauben München
E Eitzen & Söhne Altena
E Elberfelder Papierfabrik Wipperfürth
E Elbersdrucke GmbH Hagen
E Gebrüder Elbracht Witten-Annen
E Elbtalwerke EAG Heidenau
E Electroacustic Neumünster
E Elektro-Gas-Goebel Hohenlimburg
E Elektrogesellschaft mbH Conz Bahrenfeld
E Elektroindustrie Carl Hanf & Co Düren
E Elektrowerk Weisweiler
E Elektroisolier Wahn
E Elsfleth Werft AG Brake
E Emaillierwerk Hamburg-Bergedorf
E Emaillierwerke Fulda
E Emmler Staszow
E Gebr. Engelken & Co. Hamburg-Bahrenfeld
E Engels & Wenke Velbert
E August Engels GmbH Delligsen
E Aug. Engels Velbert
E Englebert & Co. Aachen
E Ennepetaler Sensenwerk Hagen
E Paul Erasmi Lübeck
E Karl Erbe Hamburg-Harburg
E J. & A. Erbsloeh Wuppertal
E Erft Bergbau AG Brüggen
E Erftwerke Grevenbroich
E Erhardt & Busenius Frauenau
E Erkenzweig & Zwemann Hagen
E Erla Maschinenwerke C.H. Gross Mülsen-St. Micheln
E Erler-Werke Leipzigu.a.
E Erzbergwerk BadGrund
E Erzbergwerk Rammelberg Goslar
E Espera-Werke Duisburg
E Essener Eisenwerke Essen
E Essener Metallwerkstätten Leiner Essen
E Essener Steinkohlenbergwerke AG Essen
E Eumuco AG Leverkusen
E Eustergerling Bielefeld
E Evens & Pistor Helsa
E Excelsiorwerk Menden
E Exle Posen
E Eyring & Scheelke Hamburg-Altona
F Faber & Schnepp Gießen
F Faerberei Stoeckert Nordhausen
F Fahr AG Gottmadingen
F Fahrzeugbau Ackermann Wuppertal
F Fahrzeugfabrik Eylert KG Wuppertal
F Falkenau-Werke AG Zwodau
F Falkenberg & Co. Neugraben
F Faltbootwerft BadTölz
F Falz- und Roehrenwerke Haan
F Famo-Werke Breslau
F Farbenfabrik Bayer Kaldenhausen
F Faulstroh GroßGerau
F Faserstoffwerke KleinFreden
F Federnfabrik Horst Dannert Hagen
F Federnwerke I.P. Gruber Hagen
F N. Fehrmann Hamburg
F Feinlederwerke AG Frankfurt (Main)
F Feinmechanische Werkstaette Tipeszka Seehausen-Weilheim
F Feinmechanische Werkstatt Dr. Jung Seehausen-Dachau
F Feinpapierfabrik Düren
F Feinprüf Göttingen
F Feldmuehle AG Düsseldorf
F Felten & Guilliaume Köln
F Fendler & Luedemann Hamburg
F Wilhelm Fette Hamburg-Altona
F Felix Fiand Hagen
F Fieseler Lohfelden
F Filser Augsburg
F Finckensiep Brauerei Stolberg
F Fischer & Krecke Bielefeld
F Fischhaus & Spechtsaal Auerbach
F Fischindustrie V. Walkhoff Hamburg
F Fissenewert Gütersloh
F Fittig & Schmale Hagen-Breckesfeld
F Fix & Soehne Oberhausenu.a.
F Flachsröste GmbH Dachau
F Flachsspinnerei C. Weber & Co. Hattorf
F Flechtner Langenbielau
F Fleischfabrik Nordhausen
F Fleisch- und Wurstkonservenfabrik Wülfert Dachau
F Flender Werke Lübeck
F Flensburger Werft Flensburg
F Adolf Floering Wermelskirchen
F Floessberger Metallwerke  
F Florians AG Peggau
F Flottmann Herne
F I. D. Flügger Hamburg
F Ferdinand Fluess Remscheid
F Flugmotorenbau Kloeckner Hamburg
F Flugmotoren-Fabrik Daimler-Benz Haslach
F Flugmotorenfabrik Henschel Rengershausen
F Flugmotorenwerke BMW Trostbergu.a.
F Flugzeugbau Gerner Frankfurt (Main)
F Flugzeugbau Weser GmbH Einswarden
F Flugzeugwerke Siebel Buchenwald u.a.
F Flußspatgruben GmbH Stullen
F Focke-Wulf Posen
F Flugzeugreparaturwerk Basser Zwickau
F Focke Achelis & Co.
F Ford-Werke u.a.Köln
F Forschungs- und Verwertungsgesellschaft mbH Bayreuth
F Forstbaumschule Willi Emmerich Celle
F Fortinwerke Kaldenkirchen
F Fortuna GmbH Flossenburg
F Framo-Werke Hainichen
F Francke-Werke Bremen
F Frank Wilhelmsburg
F Frankfurter Maschinenbau Pokorny & Wittekind Frankfurt (Main)
F Freia GmbH Freiberg
F Freiengrunder Eisenwerke Salchendorf
F Architekt Fricke Halle
F Frickenstein & Co. Essen
F August Friedberg Gelsenkirchen
F Friedrich Alfred-Huette Rheinhausen
F Friedrich Krupp AG Essen
F Friedrich Krupp Eisenwerke Geisenheim
F C. Friese Wandsbeck
F Friesewerke Mährisch Weißwasser
F Frisch Augsburg
F Gerd Frisch Hamburg
F Fritz-Sauckel-Werk Weimar
F Froehlich & Kluepfel Wuppertal
F Froitzheim Julius
F Frommberger Hamburg
F Frorieb GmbH Rheydt
F Gustav Frormann Hagen
F Otto Fuchs Meinerzhagen
F Früstengrube Mystlowice
F Fuerstlich Pless'sche Bergwerke AG Plessen
F R. Fuess Schoenheide
F Fuhr GmbH AltenburgZwiec
F Fuldaer Industrie  
F Fulgurit Werke A. Osterheld Luthe
F Fulmina Werk Maunheim
F Funke & Becker Oberhausen
G G.H.H. Hafen Walsum
G G.W. Industriebetr. Hamburg
G Gabelfabrik C.G. Funcke Sohn Hagen
G Garbe & Lahmeier Düsseldorf
G Garte & Stoltenhoff Hagen
G Gartenbaubetrieb Nützle München
G Garvens-Werke Hannover
G Gedora-Werke Gnadenfrei
G Geisweider Eisenwerke Klafeld
G Geha-Werke Hannover
G Max Gehrt Penig
G Geka-Werke Offenbach
G Wilhelm Geldbach Gelsenkirchen
G Gelsenberg Benzin AG Gelsenkirchen
G Gelsenkirchener Bergwerks AG  
G Gemag AG Bückeburg
G Gemeinder Mosbach
G Gemüsehändler Johanns Kappel
G Georgi & Co. Hamburg-Altona
G Georgsmarienhuette Ohrbeck
G Gerätebau AG Salzkotten
G Gerätebau Annaburg  
G Gerätebau Bley GmbH Eschwege
G Gerätebau GmbH Mühlhausen  
G Gerätebau Kleinmachnow  
G Gerätewerk Pommern GmbH Stargard
G Gerdes & Co. Schwelm
G Fr. Ed. Gerhards Hagen
G Emil Gerlach Hamburg
G Ernst Gerling Solingen
G Germaniawerft Wellsee
G Gerner Flugzeugbau Frankfurt (Main)
G Gerresheimer Glashüttenwerke Düsseldorf
G Heinrich v. Gerven Süchteln
G Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH Hamburg
G Geschossfabrik Dortmund
G Gesellschaft fuer Teeverwertung mbH Duisburg
G Gesenkbau Albert Biecker Plettenberg
G Gesenkschmiede Fischer & Schmitt Hagen
G Getewent Reichenau
G Gewena Hagen
G Gewerkschaft Auguste-Viktoria Hüls
G Gewerkschaft Carl Alexander Baesweiler
G Gewerkschaft Carolus Magnus Palenberg
G Gewerkschaft Constantin der Große Bochum
G Gewerkschaft Diergardt Rheinhausen
G Gewerkschaft Dorn Herne
G Gewerkschaft Eisenhütte Westfalen Dortmund
G Gewerkschaft Elwerath Hänigsen
G Gewerkschaft Emscher Datteln
G Gewerkschaft Klosterbusch Bochum
G Gewerkschaft Lothringen Herbede
G Gewerkschaft Mathias Stinnes Essen
G Gewerkschaft Mevissen-Diergardt III. Duisburg
G Gewerkschaft Neumühl Duisburg
G Gewerkschaft Neurath Frimmersdorf
G Gewerkschaft Porta Minden-Dützen
G Gewerkschaft Schalther Eisenhütte Gelsenkirchen
G Gewerkschaft Sophia Jacoba Erklenz
G Gewerkschaft Walsum  
G Gewerkschaft Wohlverwahrt Essen-Steele
G Geyer & Sohn Sangerhausen
G Gießener Gummifabrik Poppe & Co.  
G Giesserei Emil von Brodtke Hagen
G Giesserei Friedrich Dickertmann & Co. Hagen
G Giesserei Vorhalle Hagen
G Gipswerke Stadtoldendorf  
G Gissler & Pass Jülich
G Gladbacher Wollindustrie Mönchengladbach
G Glanzstoff Courtaulds Köln-Merheim
G Glanzstoff-Fabrik Elsterberg  
G Glanzstoffwerk Oberbruch  
G Glanzstoffwerke AG Kelsterbach
G Glas- und Spiegelmanufaktur AG Gelsenkirchen
G Glasfabrik Becker Oberhausen
G Glasfabrik Hily-Holscher Nienburg
G Glasfabrik Schauenstein Obernkirchen
G Glashütte Gerresheim Düsseldorf
G Glashütte Hebber Petrikau (Piotrkow)
G Glashüttenwerk Peill & Sohn Düren
G Glaswatte GmbH Bergisch-Gladbach
G Glaswerke G. Delog Gelsenkirchen
G Glaswerke Ruhr AG Essen
G Glaswerk Herzogenrath  
G Glaswerke Mitterteich  
G Glittenberg Velbert
G Glyes Metallwerke Wiesbaden
G Goecke & Sohn Hohenlimburg
G Goericke-Werke Nippel & Co.
G Ad. Goerigk Hamburg-Altona
G Goetzewerke AG Burscheid
G Goldschmidt AG Essen
G Gollnow & Sohn Koblenz
G Jos. Görlich Lokstedt
G Ernst Gösser Iserlohn
G Hans A. Gosch Hamburg
G Goseberg & Grashof Kierspe
G Goslarer Kleinbetriebe Goslar
G Gossmann & Jürgens Lübeck
G Leo Gottwald Hattingen
G Graewe & Kaiser Plettenberg
G Robert Grasdorf Hannover
G Gebrüder Greticola Hamburg
G Grimme & Natalis Braunschweig
G Groeppel AG Bochum
G Groh & Co. Hof / Saale
G Egmont Gross Hamburg
G Großdeutscher Schachtbau Ebensee
G Großkraftwerk AG Maunheim
G Großkraftwerk Walter Bedzin
G Großküche Hönisch Hamburg
G Grossmann & Jürgens Lübeck
G Grossmann AG Solingen-Wald
G Großschlachterei Thomae München
G Grube Danielszug Kupferberg
G Grube Gouley Würselen
G Grube Heinrich Kirchwerder (Hamburg)
G Grube Louise Brüggen / Erft
G Grube Luederich Overath
G Gruhlwerke Brühl
G Grün & Bitfinger Neckarelz
G Grunow KG München
G Gummi-Asbestwerke Globus Ahrensbök
G Gummiwerk Elbe Piesteritz
G Gummiwerke Fulda Petersberg
G Gummiwerke Metzler München
G Gummiwerke Wetzell Hildesheim
G Heinrich Grunkel Hamburg-Wekstedt
G Günther & Co. Frankfurt (Main)
G Günther & Lochte Düsseldorf
G Günther Klettendorf
G Günther & Wagner Hannover
G Günthergrube Myslowice
G Gußstahl Plattenberg Dillenberg
G Gußstahlwerk Annen Gabersdorf
G Gußstahlwerk Karl Boennhoff Wetter
G Gußstahlwerk Wittmann Hagen
G Gußstahlwerke Risch Bergisch-Gladbach
G Gutehoffnungshütte Oberhausen
H Haarhaus Herbig Köln
H Ferdinand Haase Peterswaldau
H Haendler & Natermann Hannoversch-Münden
H Haentzsche & Klingelhöfer Hannover
H Hafenbetriebsgemeinschaft Braunschweig-Veltenhof  
H Gottfried Hagen Köln-Kalk
H J. D. v. Hagen Iserlohn
H Wilhelm v. Hagen Merschede
H Hagener Brotfabrik  
H Hagener Feinstahl GmbH  
H Hagener Straßenbahn AG  
H Hagener Tempergußwerke  
H Hagener Walzengravieranstalt  
H Hagenuk Kiel
H Hagewerk Langenbielau
H Hagner & Englert Mettmann
H Haltermann & Co. Wilhelmsburg
H Hamacher Wattenscheid
H HAMAG Lokstedt
H Hamann Berlin-Nikolaussee
H Hamburger Eisenfaßfabrik  
H Hamburger Gaswerke  
H Hamburger Hochbahn  
H Hamburger Leichtbeton-Industrie  
H Hamburger Margarinewerk v. Hinrich Voss  
H Hamburger Schiffbauversuchsanstalt  
H Hamburger Wasserwerke  
H Hamburger Wollkämmerei  
H Hamecher GmbH Krefeld
H Hammer-Maschinenfabrik Karges Braunschweig
H Hammers AG Bocholt
H Hammerwerk Christine Essen
H Hammerwerke Barkhausen  
H Hammerwerke Lerbeck  
H Hammerwerke Porta Westfalica  
H Hammerwerke Haspe Gebr. Kettler
H Hammerwerk Öhler & Co. Dreisbach-Tiefenbach
H Hammerwerk Schulte Plettenberg
H Hammerwerke Haspe Hagen-Haspe
H Handschuhfabrik J. Röckl München
H Hanfspinnerei Westfalia Minden
H Haniel & Lueg Düsseldorf
H Gebr. Hannemann & Cie. GmbH Düren
H Hanning & Kahl Bielefeld
H Hannoversche Papierfabrik Gronau
H Hanomag AG Hannover
H Hans Wessel GmbH Eckenhage
H Hansa-Motorenfabrik Hamburg-Altona
H Hansa-Mühle AG Hamburg-Wilhelmsburg
H Hansa-Werke Wuppertal
H Hanseatische Motorengesellschaft Hamburg
H Hanseatische Nahrungsmittelfabrik Hamburg
H Hanseatische Rundfunkgesellschaft Hamburg
H Hanseatische Stuhlrohrfabrik Rühmcker & Ude Hamburg-Bergedorf
H Hanseatisches Kettenwerk Hamburg-Langenhorn
H Hansen Asbeck
H Hansen & Co. Münster
H Hansens Gummi- & Packungswerke Hannover
H Hapag Hamburg-Kuhwerder
H Harburger Kohlenhof  
H Harburger Mühlenbetriebe  
H Harburger Oelwerke Brinckmann & Mergell  
H Fürst Hardenberg Dortmund
H Hardt Pokorny & Co.
H Harefa-Atlantik Hamburg
H Harmening Karosseriebau Bückeburg
H J. F. Heinr. Harms Hamburg-Wandsbek
H Harpener Bergbau AG Dortmund
H Harris-Massey Porz
H Hartenbauer Grebben (Oderbruch)
H Hartmann & Braun Frankfurt (Main)
H Hartmann Offenbach
H Hartsteinwerke Werdenfels Eschenlohe
H Harzer Achsenwerke Königsdahlum
H Hasag AG u.a. Leipzig
H Hasper Eisengiesserei Hagen-Haspe
H Heinrich Hautkappe Hagen
H Havelschmelzwerk GmbH Velten
H Haver & Böcker Oelde
H Havermann & Sohn Lübeck
H Ha-Wo-Ge Hamburg
H Heag-Werke Warstein
H Curt Heber Osterode
H Hebmüller & Söhne Wülfrath
H Heck & Co. Duisburg
H Heerbrandt Raguhn
H Heidemann & Co. Bielefeld
H Heidemann-Werke Einbeck
H Heidenreich & Harbeck Hamburg
H Heider Nieder-Netpen
H Heidorn Pinneberg
H Heilmann & Littmann Birkenhain
H Thomas Jos. Heimbach GmbH Düren
H Heimstättengesellschaft der Fischindustrie Hamburg-Altona
H Hein & Dietrichs Hamburg-Bergedorf
H Hein & Lehmann Düsseldorf
H Heine & Lindner Braunschweig
H Heinemann & Busse Kirchhellen
H Heinkel Flugzeugwerke GmbH u.a. Rostock
H Dr. Heinrich Wolfenbüttel
H Heinrich Habig AG Hagen
H Heinrich Hagen KG Duisburg
H Heinrich Lanz AG Mannheim
H Heinrichs & Co. Hagen
H Heinrichsmayer Hoevelhof
H Heinsohn & Co. Hamburg-Bahrenfeld
H Rudi Hellenbach Hagen
H J. & E. Heller Lederfabrik Hehlen
H von der Helm Winterberg
H Wilhelm Hellmann Bielefeld
H Helmstedter Maschinenbau AG  
H Helvetia GrossGerau
H Kurt Hengst KG Hamburg
H Hengstenberg & Freund Hagen
H I. A. Henckels Solingen
H Henkel & Cie Düsseldorf
H Otto Henrich Niederdresseldorf
H Henrichshütte Henrichshütte
H Henschel Flugzeugwerke AG  
H Wilh. Hense & Co Hagen
H Heraeus Vakuum- und Platinschmelze Hanau
H Gebr. Herberg Evingsen
H Dr. K. Herberts & Co Wuppertal
H Herd- und Ofenfabrik Barlogie Krefeld
H Herdecker Faßfabrik Hagen
H Richard Albr. Herder AG Solingen
H Herdfabrik Alberg Gevelsberg
H Herdfabrik Imperial Enningloh
H Herdfabrik Wroste Hamm
H Hermann-Göring-Werke  
H Hertine GmbH Flossenbürg
H Hess Breslau
H Ilse Hess Oberdorf
H Daniel Heuser Hagen
H Heydrich Prag
H Heydrich Jungfergreschau
H Dr. Ing. Heymann Auerbach
H Gebr. Heyne Offenbach
H Hiag & Honsel Bruchhausen
H Hibernia AG Gelsenkirchen
H Hildebrandt Freiberg
H C. F. Hildebrandt Hamburg
H Gebr. Hilgeland Wuppertal
H Hille & Müller Düsseldorf
H Hindrichs & Auffermann AG Radevormwald
H Hintereggen & Fischer Ebensee
H Hirdes Duisburg
H Hitzler Schiffswerft Lauenburg
H Karl Hitzbleck Duisburg
H Hoch- und Tiefbau AG  
H Hoch- und Tiefbauunternehmen München-Wien  
H Hochfrequenz-Tiegel-Stahl GmbH Bochum
H Hochofenwerk Lübeck Lübeck
H Hoechst Frankfurt (Main)
H Hoeger & Höhne Hamburg-Fuhlsbüttel
H Hoegfeldt & Söhne Hamburg
H Hoesch & Söhne Düren
H Hoesch AG Dortmund
H Hoeveler & Dieckhans Aschendorfer Moor
H Gebr. Hoever Kaiserau
H Hofer Textilindustrie Hagen
H Gebr. Hoffmann Sagan
H Hofherr Schrantz & Schuttleworth
H Hohenlimburger Kalkwerke GmbH  
H Hohenzollernwerk Düsseldorf
H Holsatia-Werke Heinz Meyer KG Hamburg
H Holstein & Kappert Dortmund
H Wilhelm Holthaus Hagen-Eilpe
H Holtz & Willemsen Krefeld-Uerdingen
H Holz- und Lederwaren Schubert Braunschweig
H Holzbau Hubert Land Bunzlau
H Holzbau Weiterstadt GmbH  
H Philipp Holzmann AG  
H Holzmann Bauunternehmung Wien  
H Holzvoss Velbert
H Holzwerke Vohl & Söhne Göttingen
H Homann-Werke Wuppertal
H Honsel & Co. Bielefeld
H Honselwerke Meschede
H Hoppe & Bergfeld Solingen
H Hoppe & Homann Minden
H Horch Auto-UnionWerk
H Dr. Th. Horn GmbH Plauen
H Huelsbeck & Fürst Velbert
H Heinrich Huhn KG Hützemert / Olpe
H Humboldt-Deutz Wassenberg
H Walter Hundhausen Lehnwerte
H Hundt & Weber Gelsenkirchen
H Martin Huencke Salzkotten
H Huta Kamasowska Biesiadka
H Huta Karolina-Charlottengrube Auschwitz
H Huta Ksiazeka-Fürstengrube Auschwitz
H Huta Zgoda-Eintrachsthütte Schwientochlowice
H Hutchinson Mannheim
H Hutstoffwerke Fulda
H Hutt & Co. Mannheim
H Hutto Wolfsburg
H Hütte Florian Swientochlowice
H Hüttenwerk Herzog-Juliushütte Gandersheim
H Hüttenwerk Hörde AG Dortmund-Hörde
H Hüttenwerk Kayser AG Dortmund-Lünen
H Hüttenwerk Niederrhein AG Duisburg
H Hüttenwerk Oberhausen  
H Hüttenwerk Rheinhausen  
H Hüttenwerk Siegerland Attendorn
H Hüttenwerke Haspe Hagen
H Hüttenwerke Ruhrort-Meiderich AG Duisburg
H Hütter & Schildberg Hagen
H Hydrierwerke Scholven AG u.a. Gelsenkirchen
I Idealspaten- und Schaufelwalzwerk Hagen
I IG Farben Acetatfabrik  
I IG Farbenindustrie AG  
I Gebr. Igerl Eppinghoven
I Illemann & Bosse Seesen
I Ilse & Co. Uslar
I Ilseder Hütte  
I Imbert-Generatoren GmbH Attendorf
I Imperial Maschinenfabrik Meißen
I Indener Kunstwollfabrik Düren
I Industrie GmbH Kierspe
I Industrie für Holzverwertung AG Essen
I Industrieofenbau Braun-Angott Hagen
I Industrieverband Velbert  
I Industriewerke AG Plauen
I Intelmann Bad Zwischenahn
I Interessengemeinschaft Bäckerinnung Harburg
I Interessengemeinschaft der Industrie Rehau  
I Internationale Galalith Gesellschaft AG Hamburg-Harburg
I Internationale Harvester Comp. Düsseldorf
I Isken Söhne Hagen
I Isola Werke AG Düren
I Isolation AG Mannheim
I Isolierbetrieb Blechhammer  
I Isolierrohrwerke Rust & Co. Bückeburg
I Itag-Celle Herm .v. Rautenkranz
J J.F. Jacobi GmbH. Hennef / Sieg
J Jacobi Tonwerke Bilshausen
J Jacobs & Schweyer Grieshein
J Jagenberg AG Düsseldorf
J G. & J. Jäger GmbH Wuppertal
J Janinagrube LibiazMaly
J Jank Wolfsburg
J Gust. W. Jans Hamburg-Bergedorf
J Jasram Motoren-Torpedorohrewerke Neuengamme
J Jenaer Glaswerke  
J Jentsch & Sohn Braunschweig
J Jonas Jessen Hamburg-Wandsbek
J Jordaan Heek
J Jörgen & Co. Wermelskirchen
J C.H. Juho Dortmund
J Jukraft Hamburg-Wilhelmsburg
J Jung Öl Hamburg
J Dr. Jung Feinmechanische Werkstätte Tipeska
J Jünger & Co. Lüdenscheid
J Junkers-Werke AG u.a.Dessau
J Werner Jungclaus Hamburg-Wandsbek
J Jutespinnerei Ahaus  
J Jutespinnerei Beuel  
J Jutespinnerei Braunschweig  
J Jutespinnerei Hersfeld  
J Jutespinnerei Landsberg/Warthe  
J Jutespinnerei Mannheim  
J Jutespinnerei & Weberei Bonn
K Kabelwerk Duisburg  
K Kabelwerk Rheydt  
K Kabel- und Drahtwerk Wuppertal  
K Kabel- und Leitungs AG Neustadt / KreisCoburg
K Kabelwerk Reinshagen Wuppertal
K Gebr. Kaehler Stellingen
K Kaiser & Co. Neheim-Hüsten
K Kali-Chemie AG Weetzen
K Kaliwerk Georgi Borbach
K Kaliwerke Salzdetfurt  
K Kalker Trieurfabrik Porz
K Kalksandsteinbetrieb Billstedt  
K Kalksandsteinwerk Bramfeld GmbH Hamburg
K Kalksandsteinwerke Ebensee  
K Kalksteinwerke Leibnitz  
K Kalkwerke Schäfer Limburg / Lahn
K Kalkwerk Brackwede  
K Kalkwerk Marienhagen  
K Fa. Kallenbach St. Annaberg
K Kaltwalzwerk Düsseldorf
K Kaltwalzwerk Andernach & Bleck Hagen-Halden
K Kaltwalzwerk Brockhaus Plettenberg
K Kaltwalzwerk Rummenholl & Co. Hagen-Halden
K Franz Kaminski Hameln
K Kammgarnspinnerei Düsseldorf  
K Kammgarnspinnerei Mönchen-Gladbach  
K Kammrichwerke Brackwede
K Kampnagel AG Hamburg
K Kampmann Greene
K Karbidfabrik Monowitz
K Karosseriefabrik Harmening Bückeburg
K Karpathen Öl AG Boryslaw
K J. H. V. Karstadt Hamburg
K Kässbohrer Ulm
K Kathreiner GmbH Krefeld-Uerdingen
K Keim & Co. Bahrenfeld
K Fritz Keim Göttingen
K Keller Leimnitz
K Keller & Knappich Augsburg
K Carl Keller Gelsenkirchen
K Kellermann Wuppertal
K R. Kellermann Osterode
K Kemna Wüstegiersdorf
K Frieder Kemper Duisburg
K Keramag Wesel
K Gustav Kerdhoff Hagen
K Kerner Wolfsberg
K Kersthold & Söhne Hagen
K Kessler Wasseralfingen
K Kettenwerke Langenhorn  
K Kettenwerk Schlieper Grüne
K Gebr. Kiefer
K J.C. & H.C. Kiehn Hamburg
K Arnold Kiekert Söhne Heiligenhaus
K Kieler Verkehrs AG  
K Theodor Kiepe Velbert
K Kieselgur Industrie Unterlüß
K Kieselgurwerke Schmarbeck
K Kieserling & Albrechts Solingen-Ohligs
K Killing Apparatebau Hagen
K Kind Königshofen
K Kind & Co. Bielstein
K Kinnebrock Handorf
K Karl Kingmann Heiligenhaus
K Kirchmeyer & Söhne Linz
K Kissing & Möllmann Iserlohn
K Kistenfabrik Nolte Rüthen
K Kladde Weener
K Hermann Klammt Grünow-Spiegelberge
K Kläranlagen & Ziegelei Berlstedt
K Kleidewerk Elmpt
K Jean Klein Düren
K Kleinbongartz Birten
K Hermann Klein & Söhne Kamen
K Kleindienst & Co. Augsburg
K Kleineisenwerk AG für Bergbau & Hüttenbedarf
K Kleinkorres Söhne Hagen
K J. & P. Kleinewefers Krefeld
K Kleofas Mine
K Klinker- und Großziegelwerk Sachsenhausen  
K Klinkerwerk Neuengamme
K Klinkenzement Drohobycz  
K Klöckner Flugmotorenbau Hamburg
K Klöckner-Werke AG  
K Klöckner-Humboldt-Deutz AG  
K Klönne Schamottwerk Hagen
K Klopp-Werke Solingen
K Kluge Paschnitz
K Klosterwerk Dr. Dasch Blankenburg
K Knippschild & Beckmann Hagen-Halden
K Knoll AG Ludwigshafen
K Knorr AG Heilbronn
K Knorr-Bremsen AG Hagen
K Koch & Mayer Kochendorf
K Koch & Söhne Schwelm
K Koch Windhövel & Töschmann
K Kohle & Öl-Union Schörzingen
K Kohlenhandlung Karl Ahrend KG Hannover
K Köhler & Bovenkamp Wuppertal
K Kohlfabrik Meldorf  
K Kolb & Co. Wuppertal
K Kollbang Schwelm
K Kölner Holzbau-Werke  
K Kölsch-Fölzer-Werke AG Dreisbach-Tiefenbach
K König & Co. Nieder-Netphen
K König Nordhausen
K Könnecker Autohaus Hagen
K Konservenfabrik Barnewitz & Co. Wolfenbüttel
K Konservenfabrik Burgdorf  
K Konservenfabrik Busch Wolfenbüttel
K Konservenfabrik C. Th. Lampe Braunschweig
K Konservenfabrik C.H. Meyer Bergen
K Konservenfabrik Daubert Braunschweig
K Konservenfabrik Ewald Weierhaus Honnef
K Konservenfabrik Grahe Braunschweig
K Konservenfabrik Habekost Tornesch
K Konservenfabrik Maseber Braunschweig
K Konservenfabrik Meinecke Braunschweig
K Konservenfabrik Naujoks Braunschweig
K Konservenfabrik O. Keune Wolfenbüttel
K Konservenfabrik Querner Braunschweig
K Konservenfabrik Seidel Sechten
K Konservierungswerke Teckentrupp-Kringelkrug Heide
K Konsumgenossenschaft Wuppertal  
K Kördt Hannover
K Korfhage & Söhne Buer
K Körting AG Hannover
K Körver & Lersch Krefeld
K Körver & Nehring GmbH Krefeld
K J.A. Koster & Co Wuppertal
K E. Köster Neumünster
K Köster Wesseloh & Wichmann
K Otto Kötter GmbH Wuppertal
K Karl Kover Hamburg-Harburg
K Kowahl & Bruns Hamburg
K Krafft und Söhne Düren
K Kraftfahrzeughandwerk Storck Gelsenkirchen
K Kraftfutterwerk Kruse & Hess Bergedorf
K Kraftwerk Niedersachsen Krafft & Schüll Hannover
K Kraftwerk Blechhammer  
K Kraftwerke Ahlen  
K Krämer & Freund Hagen
K Kramsta-Meschner & Frahne AG Landshut
K Krause Blechhammer
K Krautfabrik Elten  
K Leopold Krawinkel Vollmershausen
K W. Krefft AG Gevelsberg
K Kreishandwerkerschaft Herman Eicker Essen
K D.W. Kremer Werft
K Kremo-Werke Krefeld
K Emil Krenzler Wuppertal
K Kreuzstromwerk Hagen  
K Krieger Nordhausen
K Krieger Velbert
K Kriegsgesellschaft mbH Kriegsheim
K Karl O. Kriegshotte Derschlag
K Kriegsmarinewerft u.a. Wilhelmshaven
K Krimmel & Co. Hagen
K Eugen Kritzler Weidenau
K Kromberg & Schubert Wuppertal
K I. & E. Kronenberger Leichlingen
K Kronprinz AG Solingen
K Krötenbruck Groh & Co.
K Kronenberger J.&E.
K Krüger & Co. Braunschweig
K Kruger Crinitz
K Krupp AG Essen
K Krupp Treibstoffwerke Wanne-Eickel
K Krupp'sche Grube Friedrich Wilhelm Birkesdorf
K Kruppsche Bergverwaltung BadHarzburg
K Kubier & Sohn Hagen
K Kuebler Stadtoldendorf
K Gebr. Kufferath Mariaweilerb. Düren
K Kugelfischer Schweinfurt
K Kuhlmann & Co. Hameln
K Kuno Burgau
K Kühn Vierhaus & Co.
K Künstler & Co. Holzwickede
K Kunstseiden AG Waldniel
K Kupfer Asbest Heilbronn
K Kupfer- und Aluminiumschmiede Düren  
K Kupferbergbau Nieder-Marsberg  
K Kupferhütte Ober-Marsberg  
K Küpper & Kauls Heiligenhaus
K Küppersbusch & Söhne AG Gelsenkirchen
K Kurbelwellenwerk Reinbeck Glinde-Reinbeck
K Kürbi & Niggerloh Radevormwald
K Kuxmann & Co. Bielefeld
L Lachs-Wasserland Bischofsheim
L Lagergemeinschaft GmbH Alfeld
L Lagischa-Gruben Lagisza Cmentarna
L Lahmeier & Garbe Düsseldorf
L Lahnkalkindustrie Albshausen
L Max Lamberts Altona
L Land & See Leichtbau Neumünster
L Landruf GmbH Freudenberg
L Heinrich Lands AG Mannheim
L Lang'sche Mühle Blohm & Voss
L Langen & Co C.O.
L Langen & Sohn Krefeld
L Langenwerk AG Langensalza
L Ernst Lauft Opladen
L Gebr. Laumanns Bracht
L Lauta-Werke Selchow-Spiegelberg
L Lederfabrik J. & E. Heller Hehlen
L Lederfabrik Ha-Wo-Ge Stade
L Lederwerke Horneburg
L Lehmann Niendorf
L Lehmann & Welschehold Meinerzhagen
L Lehmann Voss & Co.
L Leich Nordhausen
L Leichtbau Lad & See Neumünster
L Leichtmetallbau GmbH Marrien Rheydt
L Leichtmetallbau Zarges Weilheim
L Gustav Leist Liepe
L Lemmerz Werke GmbH Königswinter
L Leng-Werke AG Lengenfeld
L Lenenwerk Altena
L Lenz Hardt
L Lenz & Co. LaziskGorne
L Ad. Lenz Haiger
L Wilhelm Lenz Hagen
L Lenze & Co. Neheim-Huesten
L P. W. Lenzen Hohenlimburg
L Lenzfinger Zellwolle AG Lenzing
L Leuna-Werke Spergau
L E. Leybolds Nachf. Berg. Neustadt
L Erich Liedtke Hagen
L von Lienen Bochum
L Liesegang Köln-Kalk
L Liesen & Co. Krefeld
L Liesenklas Kirchhellen
L Limon Fluhme & Co.
L Lindemann Hamburg
L Lingen & Co. Lehmwasser
L Dr. Link Auerbach
L Linke & Hoffmann Breslau
L Linoleumwerke Bergheim / Erft
L Lippstädter Eisen- und Metallwerke  
L Lippstädter Westf. Metall-Industrie  
L Lisner & Söhne Wesel
L Lodenfrey München
L Lohmann & Co. Witten-Annen
L Lohmann & Söding Witten-Annen
L Lohmann-Werke Bielefeld
L Lohmen-Justhof Pirna
L Lorenz AG Mittweida
L Losgen Nordhausen
L Lothringen AG Bochum
L Löwenbräu Hof
L Lubeca-Werke Altona
L Lübecker Hafenbetrieb  
L Lübecker Maschinenbau GmbH  
L Julius Lueck Hagen
L Gustav Luedemann Rellingen
L Gebrüder Ludewig Essen-Altenessen
L Ludwig Renntier BadSalzungen
L Luftfahrt-Gerätewerk Graslitz
L Luftfahrtgerätewerk Hakenfelde  
L Lufthansa Lübeck
L August Luhn & Co. Wuppertal
L Luhn & Pulvermacher Hagen
L Luitpoldhütte Amberg
L Luranil Gesellschaft Dyhernfurth
L Lurgi-Apparatebau Monowitz
L Lusebrink & Schwebinghaus Wuppertal
L Lutherwerk Braunschweig
M Peter Macher Fichtelberg
M Magdeburger Mühlwerke  
M Magirus-Klöckner-Humboldt-Deutz AG Ulm
M Magnesit Überlingen
M Mahlwerk Fellbach  
M H. Maihak AG Hamburg
M Malachit AG Langenstein
M Maler- und Anstreichergeschäft R. Ambrock Hagen
M MAN (Maschinenfabrik Augsburg-Nürnberg)  
M Mannesmann Kalkwerke Laubach
M Mannesmann Röhrenwerke  
M Mannesmann-Stahlwerke Unna
M Mannheimer Motorenwerke  
M Mansfeld AG Rothenburg-Saale
M Christian Mansfeld GmbH Leipzig
M Maria Hütte Hinzert
M Marinebetrieb Kronshagen  
M Markes & Co. Lüdenscheid
M Markgrafenbräu Kulmbach
M Märkische Seifen-Industrie Witten-Annen
M Märkisches Elektrizitätswerk Finkenheers
M Märkisches Stahlwerk Eberswalde
M Märkische Steinkohlengewerkschaft Lünen
M Märkisches Werk GmbH Halver
M Marmeladenfabrik Mundt Honnef
M Marmorindustrie A. & M. Forster Möhren
M Marmoritwerke Auerbach
M Paul Marosk Niederschlema
M Marquardt Beuel
M Martinswerk Bergheim
M Martynwerke BadBerka
M Maschinen AG Kuenebeck
M Maschinenbau Betz Offenbach
M Maschinenbau GmbH Lübeck
M Maschinenbau- und Bohrgerätefabrik A. Wärth & Co. Erkelenz
M Maschinenbauanstalt Köln
M Maschinenfabrik Barmenia Wuppertal
M Maschinenfabrik Becker & Co. Magdeburg
M Maschinenfabrik Bellmann Hagen
M Maschinenfabrik Betzingen  
M Maschinenfabrik Dr. Ing. Boehme & Co. Minden
M Maschinenfabrik Gebr. Briem Krefeld
M Maschinenfabrik M. Brueck Düren
M Maschinenfabrik H. Desch Neheim
M Maschinenfabrik Donauwörth Kaisheim
M Maschinenfabrik Glissler Witten-Annen
M Maschinenfabrik Haefner & Söhne Limburg-Lahn
M Maschinenfabrik Alfred Hagelstein Lübeck
M Maschinenfabrik Hamba Wuppertal
M Maschinenfabrik Curt Heber Osterode
M Maschinenfabrik Henneg Betzingen
M Maschinenfabrik Hilmer Witten-Annen
M Maschinenfabrik Imperial Meißen
M Maschinenfabrik Kalkhof Cloppenburg
M Maschinenfabrik Friedrich Koester Heide
M Maschinenfabrik Heinrich Korfmann Witten-Annen
M Maschinenfabrik Lage  
M Maschinenfabrik Mengele Günzburg
M Maschinenfabrik Niedersachsen GmbH Hannover
M Maschinenfabrik Ohl Limburg-Lahn
M Maschinenfabrik Quester Köln
M Maschinenfabrik Reinery und Co. Hagen-Kabel
M Maschinenfabrik Gebrüder Wansleben Krefeld
M Maschinenfabrik Scheid Limburg-Lahn
M Maschinenfabrik Schmitz & Söhne Homberg
M Maschinenfabrik Thies Coesfeld
M Maschinenfabrik Viga-Werke Braunschweig
M Maschinenfabrik Volkmann & Co. Krefeld
M Maschinenfabrik Wolf Magdeburg
M Maschinen- und Apperatebau Düren
M Maschinen- und Apparatebau Hager & Weidmann Bergisch-Gladbach
M Maser St.Annaberg
M Massey Haerries Westhofen
M Mathies AG Laskowitz-Mekschwitz
M Matra-Werke Frankfurt (Main)
M Matthes & Weber AG Duisburg
M Maulshagen Niederpleis
M Maurer & Söhne München
M Mauser Köln
M Maxhütte Burglengenfeld
M Maybach Motorenbau GmbH Friedrichshafen
M Mayer & Co. Porz
M Jacob Mayer und Söhne Duisburg
M Mayfarth Frankfurt (Main)
M Mayrede & Krauss Wien
M Mechanik GmbH Rochlitz
M Mechanische Baumwollspinnerei u. Weberei Augsburg
M Mechanische Baumwollspinnerei Bayreuth
M Mechanische Weberei Eschwege
M Mechanische Werkstätte Neubrandenburg  
M Meer AG Scherfede
M E. Mehle & Co Göttingen
M Val. Mehler AG Fulda
M Friedrich Mehmel AG Hannover
M Meichsener Dinslaken
M Meidericher Schiffswerft Duisburg
M Meiereigenossenschaft Hamburg-Harburg
M Meinert Velbert
M Meissner-Dippe Schlacken
M Meisterfahrrad Bielefeld
M Melitta-Werke Minden
M Mellmann Köln-Nippes
M J.H. & C.H. Menck Hamburg
M Menus AG Frankfurt (Main)
M Merck Darmstadt
M Gebrüder Merten Gummersbach
M Messapp – Deutsche Meßapparate GmbH Neuengamme
M Messer und Co. Frankfurt (Main)
M Messerschmitt AG  
M Messingwerke Unna  
M Metallgießerei und Armaturenfabrik Krefeld
M Metall- und Lackierwarenfabrik Quittmann Lünen
M Metall-Guss- und Presswerk Heinrich Diehl Münchberg
M Metallhütten GmbH Berzelius Duisburg
M Metallisatorbetrieb Hamburg-Altona  
M Metall-Union Auschwitz
M Metallwarenfabrik Menze Hagen
M Metallwarenfabrik Meyer & Niss GmbH Hamburg
M Metallwarenfabrik Nienburg  
M Metallwarenfabrik Repenschewski Hannover
M Metallwerk Elektra Gummersbach
M Metallwerk GmbH Wolfenbüttel
M Metallwerk Schmiedag AG St. Andreasberg
M Metallwerk Schwietzke Krefeld
M Metallwerk Wandhofen  
M Metallwerk Windelsbleiche Senne
M Metallwerke Flößberg  
M Metallwerke Holleischen Flossenbürg
M Metallwerke H.A. Koester Hagen
M Metallwerke Odertal Bad Lauterberg
M Metallwerke Olsberg Essen
M Metallwerke Silberhütte St. Andreasberg
M Metzauer und Jung Wuppertal
M Metzler Gummiwerke München
M H.C. Meyer jr. Harburg
M Meyer und Teubner Drolshagen
M E. Meyer Hamburg
M F. Meyer Dinslaken
M Gebrüder Meyer Aschendorfer Moor
M Rud. Otto Meyer Wandsbeck
M Herrm. Michaelsen Altona
M Michelwerke Augsburg
M Miele & Co. Bielefeld
M Heinrich Miesenberg Düren
M Mineralölgesellschaft Leitmeritz Elsabe Flossenbürg
M Minister Stein Dortmund
M Mitteldeutsche Baugemeinschaft Buchenwald
M Mitteldeutsche Ceresinfabrik Weisskirchen
M Mitteldeutsche Papierwerke GmbH Tannroda
M Mitteldeutsche Spinnhütte Celle
M Mitteldeutsche Sprengstoffwerke Langelsheim
M Mitteldeutsche Stahlwerke Gröditz
M Mittellandwerke Hannover-Linden
M Mittelwerk Ilfeld
M Mittelwerke GmbH Nordhausen
M Möbelfabrik Becklas Bohmte
M Möbelfabrik Schwacco Herford
M Möbelfabrik Spethmann Bordesholm
M Möbelfabrik Stranghöner Herford
M Möbelfabrik Tappe Burgdorf
M Möbelfabrik W. Wöhler Verden
M Möbelfabrik Welle Paderborn
M Möbelfabrik Brilon  
M Möbel-Rödiger Staffelstein
M Modellbau Herl Freudenberg
M Modellbau Reisiger Hagen
M Moebel- & Holzfabriken Gebrueder Dalmen Bensberg
M J.H. Mohr & Co Hamburg-Altona
M Molkerei Niedemse  
M Friedr. Möller & Sohn Hamburg-Bergedorf
M Detlev Möller KG Hamburg
M Möncheberger Gewerkschaft Kassel
M Mosebach & Sohn Nordhausen
M Motorcomp. GmbH Altona
M Motorenfabrik Hans Still Billstedt
M Motorkondensator Mannheim
M Mühlen und Industrie AG Zschachtz
M Mühlenthaler Spinnerei und Weberei Dieringhausen
M Mühlenwerke AG Mühlhausen
M Mühlwerke Magdeburg  
M Müller & Co. Kirchbrak
M I. & W. Müller GmbH Opladen
M Dr. Hermann Müller KG Berg. Neustadt
M Müller und Borggräfe Hagen
M Münchberg Preßwerke Flossenbürg
M Munitionsfabrik Copsingen  
M Muschelfabrik Emde & Co. Wyk / Foehr
M Musikverlag Bote und Bock München
N Nährmittelfabrik Jugo-Werke Hamburg-Stellingen
N Nährmittelfabrik Knorr GmbH Bayreuth
N Gebr. Nagel Hagen
N Nagelfabrik Lohbruegge  
N National Krupp Registrierkassen GmbH Berlin
N Naujoks Konservenfabrik Braunschweig
N Naxos-Union Frankfurt / Main
N Nebel und Fritsche Witten-Anne
N Nationale Radiator Gesellschaft Neuss
N Aug. Neidig Hutt&Co
N Neue Augsburger Kattunfabrik  
N Neue Baumwollspinnerei Bayreuth
N Neumarkter Torfverwertung GmbH Krakow
N Neumühl Gewerkschaft
N Neurath Gewerkschaft
N Neuwalzwerk AG Menden
N New York-Hamburger Gummi Waren Comp.  
N Nibelungenwerk u.a. Ebensee
N Norddeutsche Nickel- und Silberwarenfabrik Hamburg
N Vereinigte Deutsche Nickelwerke Holzen
N Ernst Nicolay Schwelm
N Niebecker & Schumacher Iserlohn
N Niederdruckbetrieb Monowitz  
N Niederrhein AG Hüttenwerk
N Niederrheinische Bergwerks AG Neukirchen
N Niederrheinische Maschinenfabrik GmbH Duisburg
N Niedersächsische Waggonfabrik Elze
N Nolte Kistenfabrik
N Nordchemie BadOldesloe
N Norddeutsche Hütte Bremen
N Norddeutsche Lederwerke Neumünster
N Norddeutsche Maschinenfabrik Hildburghausen
N Norddeutsche Ölmühlenwerke Hamburg-Altona
N Norddeutsche Raffinierie Hamburg
N Norddeutsche Schrauben- und Mutternwerke Peine
N Norddeutsche Woll- und Kammgarnindustrie Delmenhorst
N Nordhäuser Maschinenfabrik  
N Nordmarkwerke Uetersen
N Nordseewerke Emden
N Nordwerke Osterode
N Nordwestdeutsche Kraftwerke Lübeck
N Norm- und Gewindeteile Schwarzenbek
N Notgemeinschaft Celler Kohlenhändler  
N Novo Gesellschaft E. Warsitz Nossen
N Nowa-Gesellschaft Nossen
N Nützle Gartenbaubetrieb
O Oberbilker Stahlwerk Düsseldorf
O Oberhauser Glasfabrik Becker  
O Oberhessisches Holzwerk Lauterbach
O Oberhütten AG Hindenburg
O Oberilzmühle u.a. Passau
O Oberpfälzische Braunkohlewerke GmbH Maxhütte
O Oberschlesische Hydrierwerke AG Blechhammer
O Oberschlesischer Gerätebau Stiemienowice
O Odenwälder Hartsteinindustrie Rossdorf
O Odertal Metallwerk BadLauterberg
O Oderthalwerke Annaberg
O Ohl Maschinenfabrik Limburg-Lahn
O Ohl & Vattrodt Bleicherode
O Ohlendorffsche Baugesellschaft Altenwaerder
O Ohler Eisenwerke Plettenberg
O Oehler und Co. Hammerwerk
O Öl AG Heide
O Ölraffinerie Schandelah Neuengamme
O Deutsche Ölschiefer Forschungsgesellschaft Balingen
O Oldenburger Leichtmetall AG Goldenstedt
O Ölfabrik Hamburg-Harburg
O Öllager Baden Uesen
O Olsberger Hütte  
O Ölwerk Gewerkschaft Elwerath
O Hans Oppermann sen. KG Lengerich
O Opta Radio AG Wolkenburg
O Optik-Fichtenhain Buchenwald
O Optische Werke G. Rodenstock München
O Optische Werke Schneider Weende
O Optische Werke Osterode  
O Optische Werke Wedel  
O Orb Maschinenbau GmbH Sosnowiec
O Orthro Maschinenbau Opladen
O Osterholzer Reiswerke Osterholz-Scharmbeck
O Ostlandwerke Königsberg
O Ostsee-Holzindustrie Kiel
O Ottensener Eisenwerk Hamburg-Altona
O Otto & Co Dr .C.
O Ortlinghaus Remscheid
O Osmag Swietochlowice
O Oddenberg Schmiede
O Ost GmbH Eschwege
O v.d. Osten und Kreisinger Hamburg
O A. Osterheld Fulgurit-Werke Luthe
O Otto Brinkmann Ziegelei
O Ottensener Eisenwerk Hamburg-Altona
P Pahl'sche Gummi- und Asbestfabrik Düsseldorf
P Padbergschächte Moers
P Panzerwerk Duisburg
P Bernhard Pape Ziegelwerke
P Papierfabrik Feldmühle Arnsberg
P Papierfabrik Hermes Düsseldorf
P Papierfabrik Ilfeld  
P Papierfabrik Kabel Hagen-Kabel
P Papierfabrik Tannroda Buchenwald
P Para-Gummiwerke Wuppertal
P Pass und Gissler Jülich
P Passavant-Werke Michelbach
P Patronenfabrik Hirtenberg Mauthausen
P Paulmann & Crope Lüdenscheid
P Peill und Sohn Glashüttenwerk
P Peiner Walzwerk Peine
P Peschke Minden
P Peters Blechhammer
P Peters Pneu-Renova
P Peters Schwellenbrauerei
P Carl Petersen Hamburg
P Pfaff AG Kaiserslautern
P Pferdemenge & Scharmann Rheydt
P Philipp Holzmann Wüste-Giersdorf
P Phoenix AG Bielefeld
P Phoenixhütte Essen
P Phrix Werke u.a. Wilhelmshaven
P Pieper Herstal
P Anton Piller Osterode
P Hinr. Plambeck & Söhne Hamburg
P Paul Plathe Federnwerk
P Plattenberg Gußstahl
P Plauener Baumwollspinnerei AG  
P Pohl & Co. Düren
P Pohlig AG Wesseling
P Pohlmann AG Wadnsbeck
P Pohlschröder & Co. Dortmund
P Frankfurter Maschinenbau Pokorny und Wittekind Frankfurt / Main
P Polstermöbel Karl Rabe Hagen-Kabel
P Polte-Werke Magdeburg
P Poppe und Co. Gießener Gummifabrik  
P Poppe & Potthoff Werther
P Portland Zementfabrik Essen
P Portlandzementwerke Elsa Geseke
P Portlandzementwerke Fortuna Geseke
P Porzellanfabrik Allach  
P Porzellanfabrik Lamspringe  
P Porzellanfabrik Moschendorf  
P Porzellanmanufaktur Bohemia Flossenbürg
P Porzellan-Manufaktur Dachau
P Ernst Pott GmbH Wuppertal
P Praenata Werke Solingen-Gräfrath
P Präzisions-Werke Bielefeld
P Praezifix Dachau
P Preß- und Walzwerk Düsseldorf
P Preß- Stanz-und Ziehwerk
P Preßwerk AG Essen
P Preßwerk Willy Sure Niedersessmar
P Preussag Ibbenbüren
P Preussag Seelze Kraftwerk Niedersachsen Hannover
P Preussag-Vakuum Nettelnburg
P Preußische Bergwerks- und Hütten AG Ibbenbüeren
P Prinz AG Carl
P Proll & Lohmann Hagen
P Pulverfabrik LF. Kunigunde Dörnten
P Pumpenfabrik Siemen & Hinsch Itzehoe
P Putsch & Co. Hagen
Q Wilh. Quante Wuppertal
Q Quarz GmbH Melk
Q Gottfr. Quittmann Metall-und Lackierwarenfabrik
R Karl Rabe Polstermöbel
R Heinrich Radenbach Erndtebrück
R Radio GmbH Glogau
R Radioröhrenfabrik Valvo Stellingen
R Radioröhrenfabrik Hamburg Elmsbüttel
R Radioröhrenfabrik Lokstedt
R Radium Gummiwerk Köln-Dellbrück
R Norddeutsche Raffinerie Hamburg
R Rahlmühler Stuhl-Industrie AG BadMünder
R Rankewerk Brühl  
R Rudolf Rahaus Bielefeld
R Heinrich Rancke Neuenfelde
R Otto Randack Hagen
R P.D. Rasspe Söhne Solingen
R W. Rath Schwerte
R Rautalwerke Wernigerode
R Ravensberger Spinnerei Bielefeld
R Ravensberger-Eisenhütte Reinshagen & Vogt
R Rax-Werke Wiener Neustadt
R Recklinghausen Zeche
R Reemtsma Hannover
R Refflinghaus & Röllinghoff Gevelsberg
R Reginawerk Emmering
R Rob. Reichling & Co. Krefeld
R Reichswerke u.a. Peine
R Reimers und Zeigmeister Barmstedt
R Arnold Reinecke Hagen
R Osterholzer Reiswerke Osterholz-Scharmbeck
R Remy & Co. Hagen
R Renck Junior KG G.
R Ludwig Renntier Bad Salzungen
R Rettberg & Ruppel Hagen-Haspe
R C.G. Reinhardt Sonneberg
R Rheinische Aktiengesellschaft Brügge / Erft
R Rheinische Bahngesellschaft Düsseldorf  
R Rheinische Bau- und Kristall-Sandwerke Sythen
R Rheinische Draht-Kabelwerke Köln-Niehl
R Rheinische Elektro-Maschinenfabrik Krefeld
R Rheinische Feindrahtindustrie Berg.Neustadt
R Rheinische Gummi- und Zellulosefabrik Mannheim
R Rheinische Kalkwerke Wülfrath  
R Rheinische Konservenfabrik Euskirchen
R Rheinische Kunstseide Krefeld
R Rheinische Metallwerke GmbH Porz / Rhein
R Rheinische Pappenfabrik AG Monheim
R Rheinische Sack- & Jutewarenfabrik Behn & Schwinge Krefeld
R Rheinische Stahlwerke Marl
R Rheinische Vulkan Niederdollendorf
R Rheinische Zellwolle AG Siegburg
R Rheinische Ziehglasfabrik Porz / Rhein
R Rheinisch-Westfälische Kalkwerke  
R Rheinisch-Westfälische Kunststoffwerke Kettwig
R Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk  
R Rheinmetall Borsig u.a. Düsseldorf
R Rheinschiffahrtsgesellschaft Rhenania  
R Rheweum Werkzeug und Maschinenfabrik Remscheid
R Rhön-Gesellschaft Zella-Mehlis
R Rhönlager Flachsverwertung Hünfeld
R Riedel de Haen AG Seelze
R Rimpel Halle
R Ringsdorf Werke KG Bad Godesberg
R Röchling & Buderus Mehle
R Rochlitz Mechanik GmbH Flossenbürg
R Roeder-Präzision Frankfurt (Main)
R Roesler Draht AG Waldniel
R Rohwedder Tuchfabrik Neumünster
R Rohrbau Mannesmann Gelsenkirchen
R Rohrmattenfabrik BMW
R Roland & Co. Hagen
R Ronicke & Söhne H.
R Röscher Werk Osnabrück
R Rose KG Th.
R Rosenthal Fichtelberg
R Rost & Co. Hamburg-Harburg
R Ruberoidwerke AG Hamburg-Billbrook
R Rubert & Renner Hagen
R Ruhr-Chemie  
R Ruhrgas AG  
R Ruhrort Meiderich AG Duisburg
R Ruhrstahl AG  
R Ruhrthaler Nieten- und Schraubenwerke Hattingen
R Rütgerswerke AG Castrop Rauxel
R Rüttner Werke AG Krefeld-Uerdingen
S Sachsenwerke Radeberg
S Sächsische Gußstahlwerke Freital
S Sachtleben AG Homberg
S Sager & Wörner Wüstegiersdorf
S Sägewerk Arnold Hassfurth
S Sägewerk Herm. Rabe Nienburg
S Sägewerk Monheim  
S Sägewerk Phil. Vorndran Brückenau
S Sägewerk Prachmanning BadIschl
S Sägewerk Sieburg Braunschweig
S Sägewerk Weber & Beil Hagen
S Salzmann & Co. Melsungen
S Salzvertriebsgesellschaft mbH Ploemnitz
S Salzwerk GmbH Westeregeln
S Sandwerke Jung Sythen
S Sand- und Tonwerke Lemgo
S Sauerkohlfabrik Hengstenberg Itzhoe
S Saupe und Mueelke Ilfeld
S Saurerwerke Wien
S Franz Schaaf Solingen
S Schaare Braunschweig
S Schacht & Co Textilwerke Hildesheim
S Schacht Burggraf Billroda
S Schacht Friedrich der Große Herne
S Schacht Theodor Ibbueren
S Schachtanlage Caroline Holzwickede
S Schachtanlage Padbod Bockum-Hoefel
S Schade Wilhelm
S Toni Schäfer Düren
S Hugo Schaffelt Peine
S Schäffer-Homberg GmbH Wuppertal
S Schaffgotsch Annaberg
S Schallhorn AG Glogau
S Julius Schallhorn Berlin
S Schaltenbrand Breslau
S Hans Scharringhausen Krefeld-Uerdingen
S Heinr. Schaumann & Co Morsbach
S Heinrich Scheck & Sohn Wandsbek
S Scheckenwerke Karlsbad
S Scheffels und Wolf Hagen
S Scheid Maschinenfabrik Limburg / Lahn
S Scheidt & Bachmann Rheydt
S Schellhorn Posen
S C.A. Schemper Solingen
S W.W. Schenk Schwäbisch-Gmünd
S Schichau Aleksotas-Kowno
S Schickert & Co Bad Lauterberg
S Schieferbau AG Klostermann Nuttlar
S Schieß AG Düsseldorf
S Schiffer Altena
S Schiffsmaschinenbau AG Mannheim
S Schiffswerft Duisburg  
S Schiffswerft Hitzler Lauenburg
S Schiffswerft Wilhelm Holst Neuenfelde
S Schiffswerft Ochsenwiese Gustavsburg
S Dr. Schildbach Berg. Neustadt
S Friedrich Schlaupitz Hagen
S Schlaraffiawerk Wuppertal
S Friedrich Schlechte Altona
S Schlesische Bau AG Wüstegierdorf
S Schlempp Ing.-Bureau
S Schlesinger Offenbach
S Schlesische Zellwolle AG Hirschberg
S Schlichting Lübeck
S H. Schlinck & Co Hamburg-Wilhelmsburg
S Franz Schlobach Hamburg-Wilhelmsburg
S W. Schlochauer Nachf. Billbrook
S Schloßfabrik AG Tönisheide Neviges
S Schloßfabrik August Schröder Hagen
S Schloßfabrik F.W. Lüling Hagen
S Schloßfabrik Jul. Niederdrenk Neviges
S Schloßfabrik Karl Winzerling Hagen
S Schloßfabrik Paul Garthe Hagen
S Schloßfabrik Walter Kruse Hagen
S Schluckebier & Co Rudolf
S Schlürmann & Co Hemer
S Schmahl & Schulz Wuppertal
S Schmalbach AG Seesen
S Schmalz Nordhausen
S Schmidbauer Adelhausen
S Schmidding-Werke Köln-Niehl
S Schmidt Pionki
S Schmidt & Clemens Berghausen
S Schmidt & Co Schwelm
S Schmidt und Junk Lobau
S Schmidt Kranz & Co
S Schmiede Ossenberg Hamm
S Carl Schmidt-Sohn Solingen
S Vereinigte Schmirgelwerke Hannover
S Schmitt & Co KG Wuppertal
S Dr. Schmitz und Appelt Wuppertal
S Schmitz und Schulte Burscheid
S Schmitz und Steffen Hagen
S Schmöle & Co Menden
S R. & G. Schmöle Menden
S Schmolz & Bickenbach Neuss
S Schnackenberg & Co Wuppertal
S Hugo Schneider AG u.a.Leipzig
S Schniewind Otzenrath
S Windenfabrik Schober Augsburg
S Gebrüder Schoeller Birkesdorf
S Gebrüder Schoeller Anker-Teppichfabrik
S Heinrich Schoeller Düren
S Leopold Schoeller Jun. & Cie Baumwollspinnerei
S Leopold Schoeller & Söhne Düren
S Schoeller Peill & Sohn GmbH
S Schoellerwerk Hellenthal
S Franz Schönberg Wuppertal
S Schönborn & Co Hamburg
S Schöneweiß & Co Hagen
S Peter Schöttler Hagen-Haspe
S Conrad Scholtz AG Wandsbek
S Scholven AG Hydrierwerke
S A. Schoppmann Hagen-Haspe
S Schorsch-Werke AG Rheydt
S Schotterwerk Wüstegiersdorf
S Schraubenfabrik Falckenroth & Söhne Hagen
S Schraubenfabrik Funcke & Hoeck Hagen
S Schreiner Baugeschäft
S Karl Schreyer St. Oetzen
S Schriever & Hähner Wiedenest
S Schröder & Voigt Düsseldorf
S Schubeis Schwelm
S Schubert Holz-und Lederwaren
S Stahlwerk Osnabrück  
S Schüchtermann & Kremer-Baum AG Herne
S Schuhfabrik Bremser Hamm
S Schuh & Co. Hannover
S Schuhfabrik Hassia Offenbach
S Schuhmacher Unertl Dachau
S Schuhmacherei Ernst Fischer Hagen
S Schüler Mosbach
S Schulenburger Ziegelei Fittger Hannover
S Schulte Burg
S Alb. Schulte Wermelskirchen
S Schulte Dortmund
S Schulte & Co Remscheid
S C.E. Schulte Velbert
S Schulte Hammerwerk
S Schult-Wiechen Kirchhellen
S Schultz Sedziszow
S Schultze Beverungen
S Schulz Leimnitz
S A. Schulze St Georgenthal
S Schulze Vellinghausen
S Schunk & Ebe Heuchelheim
S Schusterinsel AG Opladen
S Schurich Salzburg
S M.W. Schuster Nordhausen
S Schuttverwertung Essen
S Schwab Monowitz
S Möbelfabrik Schwacco Herford
S Franz Schwalbe Hamburg
S Steinbruch J. Schwartze Hagen
S Schwartauer Werke  
S Schwarz KG Wattenscheid
S Schwelerei Blechhammer  
S Schwelmer Eisenwerk  
S Schwellenhauerei Peters Hannover
S G. Schweppert Velbert
S Schwitzke Düsseldorf
S Seeger & Co. Frankfurt (Main)
S Seekabelwerk Nordenham  
S Fa. Seibel Mettmann
S Seidenstricker Papenburg
S Seifenfabrik G.E.G. Düsseldorf
S Seifenfabrik Joh. Fr. Weber Braunschweig
S Rich. Seifert & Co Hamburg
S Seilindustrie Mannheim
S Senkingwerk Hildesheim
S Gebr. Seppelfricke Gelsenkirchen
S Servaiswerk Witterschlick
S J.C. Sesterhenn Köln
S Shell Öl Hamburg
S SHW Wasseralfingen
S Sichel AG Hannover
S Siebel Flugzeugwerke GmbH Halle
S Siebenberg GmbH Hadmersleben
S Sieg-Lahn Bergbau GmbH Bündheim
S Siegwerk Gebr. Schuppener
S Siegas Rudersdorf
S Siekermann Brackwede
S Siemens Fürstenberg
S Siemens & Halske  
S Siemens Bau-Union  
S Siemens Schuckert Werke  
S G. Siempelkamp & Co Krefeld
S L. Siems Lübeck
S Siepmann-Werke Belecke
S J.J. Sietas Neuenfelde
S Sievers & Co Vienenburg
S Carl Sievers Heiligenhaus
S Rud. Sieverts Stahlrohrfabriken
S Silberhütte Lautenthal
S Silika- und Schamottfabrik Krefeld
S Sillert & Jamart Wuppertal
S Sinter Metallwerk Krebsoege GmbH Radevormwald
S H.V. Sintern & Co Altona
S Sium & Butz AG Freiwalde
S SKW Trostberg  
S Soeding & Halbach Hagen
S Solinger Fahrradfabrik  
S Solvay Kalksteinwerke Ebensee
S Soerensen & Koester Neumünster
S Spangenberg-Werke Hamburg
S E.W. Sondermann Gummersbach
S Reinhardt Sonneberg Buchenwald
S Spedition A. Kinkel Hagen
S Spedition Fritz Geitner Hagen
S Sperrholzfabrik Bruening & Sohn Lüneburg
S Spethmann Brix-Hansen
S Spiegelberger Dachau
S Spiegelglaswerke Germania Porz / Rhein
S Spiekermann Witten / Ruhr
S Spinnerei Forchheim  
S Spinnerei Stolberg  
S Spinnerei Bresges Rheydt
S Spinnerei C.H. Goeters Viersen
S Spinnerei H.G. Wienand Söhne Rheydt
S Spinnerei Heinen & Gruber Rheydt
S Spinnerei Ludw. Hampe Helmstedt
S Spinnerei Neuhof Hof
S Spinnerei und Weberei Augsburg  
S Spinnerei Vorwärts Brackwede
S Spinnhütte Peine  
S Spritfabrik Mönchengladbach  
S Staatswerft Minden  
S Stadtwerke Augsburg
S Stadtwerke Braunschweig  
S Stadtwerke Düsseldorf  
S Stadtwerke Duisburg  
S Stadtwerke Hagen  
S Stadtwerke Lübeck  
S Städt. Gas- und Wasserwerke Hamm  
S Städt. Versorgungs- und Verkehrsbetriebe Mönchengladbach  
S Stahl- und Walzwerke Grossenbaum Duisburg
S Stahl-Schanz Mühlheim
S Stahlbau Doebbrick Hagen-Haspe
S Stahlbau Julius Luce Hagen
S Stahlbau Paul Wilshaus Hagen
S Stahlfedernfabrik Fritz Lange Hagen
S Stahlgiesserei Sempel & Co Mönchengladbach
S Stahlwerk Harkort-Eicken Wetter
S Stahlwerk Westig Unna
S Stahlwerke Brüninghaus Hagen
S Stahlwerke Kabel C. Pouplier Junior AG Hagen
S Stahlwerke Mannesmann Unna
S Stahlwerke Mark u.a. Hagen
S Stahlwerke Müller & Co Unna
S Stahlwerke Braunschweig Neuengamme
S Stahlwerke Oberbilker Düsseldorf
S Friedrich Stamp GmbH Hamburg-Bergdorf
S Standard Werl
S Stanley Werke Velbert
S Joh. Georg Stark Berleburg
S Starts Niederpleis
S Steckmeister & Co Steilshop
S Steen & Co Hamburg-Lokstedt
S Stein Dortmund-Mengede
S Steinbach & Vollmann Heiligenhaus
S Steinbruch J. Schwatrze Hagen
S Steinbruch Merkel Tonndorf
S Steinbruchbetrieb Friedrich Fingerhut Hagen
S Steinbruchbetriebe Anröchte  
S Steine & Erden Bad Grund / Harz
S Steiner Radom
S Steingutfabrik Südwerk Colditz
S Heinrich Steinhage Neugraben
S Heinrich Steinhage Rönnberg
S Steinhaus & Co Hagen
S Steinicke & Weinlig Hamburg-Harburg
S Steinkohlenbergwerk Friedrich Heinrich AG Lintfort
S Steinkohlenbergwerk Heinrich Robert AG Herringen
S Steinkohlenbergwerk Langenbrahm Essen
S Steinkohlenbergwerk Mannesmann Röhrenwerke Essen
S Steinkohlenbergwerk Rheinpreußen Homberg
S Steinkohlenbergwerk Victoria Mathias Essen
S Essener Steinkohlenbergwerke AG  
S Steinkohlenbergwerke Consolidation Gelsenkirchen
S Steinkohlengewerkschaft Dortmund
S Wilh. Steinlage Hummelsbüttel
S Steinmann & Co Hagen
S L. Steinmüller & Co. Gummersbach
S J. & C. Steinmüller GmbH Gummersbach
S Steinveredelungswerk AG Mauthausen
S Steinverwertung AG Attnang-Puchheim
S Steinzeugröhrenwerke Bracht
S Stevens & Schürholz Dorsten
S Stewing Dorsten
S Steyr-Daimler-Puch AG  
S W. Stichtmann Wuppertal
S Stickstoff AG Knappsack
S Otto Stief Soehne Hagen
S Joh. Stiegelmeyer & Co Herford
S Hans Still Motorenfabrik
S Hugo Stinnes Harburg
S Matthias Stinnes Gladbeck
S Stock Seubersdorf
S Stocko Wuppertal
S Stoelker Monowitz
S Stolberger Metallwerk  
S Stolberger Zink AG  
S Storck Kraftfahrzeughandwerk
S Stranghoener Möbelfabrik
S Stratmann & Meyer Bielefeld
S Strebelwerke 1 und 2 Mannheim
S Streuber & Lohmann Herford
S Strobl BadIschl
S Strohmeyer Brock bei Westbevern
S Strom- und Hafenbau Finkenwerder
S Stromag Unna
S Struck & Witte Braunschweig
S Ernst Strunk Velbert
S Wilh. Stübner & Söhne Hamburg
S Stuhlfabrik H. & F. Spahn Stadtlohn
S Stuhlrohrfabrik Sieverts Hamburg-Bergdorf
S Stülcken & Sohn Hamburg
S Stülckenwerft Hamburg
S Stürzelbergerhütte  
S Gebr. Stumm Lünen
S Gebr. Stumme Essen
S Heinrich u. Wilhelm Sudbrack Schötmar
S Sudhaus Söhne Iserlohn
S Süddeutsche Drahtindustrie Mannheim
S Süddeutsche Eisenbahngesellschaft AG Essen
S Süddeutsche Kabelwerke Mannheim
S Süddeutsche Ziegelwerke München
S Sundwiger Messingwerk Hemer
S Paul Surenbrock GmbH Hamburg
T Tagmann & Stärke Sachsenried
T Tannenwald Munitionsfabrik
T Wilh. Taschner KG Krefeld
T Tauwerkfabrik Schleswig
T Tebe Wolfsburg
T Teckentrup Ostroe
T Teerverwertung GmbH Duisburg
T Teeuwen Kaldenkirchen
T Tegtmeier Oldenburg
T Karl Teich Essing
T Gebr. Teichmann Oberhausen
T Telefunken Ulm
T Telegrafenbauamt Eutin
T Telegrafenbauamt Wuppertal
T Telegrafenzubehör Arnswalde
T Peter Teming AG Glückstadt
T Tempo-Werk Hamburg
T Tenten Bonn
T Gustav Tesche Hagen
T Teschemacher Söhne Essen
T Teutoburger Sperrholzwerk Nienhagen
T Teves Frankfurt (Main)
T Textilfaser KG Wuppertal
T Textilwerke AG Kruszwica
T Textilwerke Wighardt Fulda
T Gustav Thedens Neumünster
T J.D. Theile Villigst
T Thias & Co Nordhausen
T Thiel & Söhne Lübeck
T Heinrich Thiel Färberei
T Paul Thiele Billbrook
T Thoerl & Co Hartsteinwerk
T Thoerl's Vereinigte Harburger Oelfabrik AG  
T Rob. Thomas Neunkirchen
T Thompson Werke Düsseldorf
T Thomsen & Co u.a. Boitzenburg
T Thüringer Werk Oertelsbruch
T Thyra Werke Duisburg
T Thyssen Mühlheim
T Thyssen'sche Gas- und Wasserwerke Duisburg
T Gebr. Tiefenthal Velbert
T Tiefbau AG Julius Berger Essen
T Tiefbau Gebrüder Igel Hagen
T Tiefbau Hartmann Düring
T Tiefbau Klaus Rohwer Rendsburg
T Tiefbau Rob. Nierstenhöfer Hagen
T Tiefbau Stock Hagen
T Tillmanns & Maier Velbert
T Tölle & Söhne Nordhausen
T Timmerbeil Schwelm
T Tonindustrie Niedersachsen Coppengrave
T Tönshoff GmbH Horn
T Tonwerk Hummelsbüttel
T Tonwerke Arloft
T Tonwerke Koppers Düsseldorf
T Topp & Derkmann Ostönnen
T Torfwerk Dr. Brinkmann Scharrel
T Torfwerk Edewecht  
T Torfwerk Klasmann Velen-Ramsdorf
T Torfwerk Klostermoor  
T Torfwerk Möllenberg Edewecht
T Torfwerk Tiste  
T Torfwerk Union Scharrel
T Torfwerk Wirsing Edewecht
T Torf-Werke Sauensiek
T Torf-Werke Turba
T Tovarwerke Ahlen
T Tresorfabrik AG Frankfurt / Main
T Trierer Walzwerk Wuppertal
T Trillke Werke Hildesheim
T Tuchfabrik Küpper Aachen
T Tuchfabrik H.F. Rohwedder Neumünster
T Turnmeyer Hagen
U Uhde Blechhammer
U Fr. Uhde Hagen-Haspe
U Unger & Sohn Braunschweig
U Union-Kraftstoff AG Wesseling
U Universelle Maschinenfabrik I.G. Müller & Co Dresden
U Upmeier Söhne Lengerich
U Carl Urban Velbert
U Paul Urbanski Oel
V V.I.B. Lemberg
V Vahrmeyer & Kruse Leichlingen
V Joh. Vaillant Remscheid
V Valvo-Röhrenwerke  
V VDM-Halbzeugwerke GmbH u.a. Nürnberg
V VDM-Werke Hildesheim
V Veltrupwerke Aachen
V Venne & Albisetti Hagen
V Verein Klosterbusch-Querenberg Bochum
V Verein Leichtmetall Hannover
V Vereinigte Aluminiumwerke AG u.a. Dortmund
V Vereinigte Deutsche Metallwerke GmbH Duisburg
V Vereinigte Deutsche Nickelwerke Holzen
V Vereinigte Flußspatgruben GmbH Stullen
V Vereinigte Fränkische Schuhwarenfabriken AG Nürnberg
V Vereinigte Glanzstoffwerke AG Obernburg
V Vereinigte Glaswerke Stolberg
V Vereinigte Jutespinnerei & Webereien AG Hamburg
V Vereinigte Kaliwerke Hattorf
V Vereinigte Kratzenfabriken Aachen
V Vereinigte Leichtmetallwerke GmbH Hannover
V Vereinigte Sauerstoff Düsseldorf
V Vereinigte Schlüsselfabriken Solingen
V Vereinigte Schmirgelwerke Hannover
V Vereinigte Seidenweber AG Süchteln
V Vereinigte Stahlwerke Düsseldorf
V Vereinigte Steinwerke Essen
V Veritas Gummiwerke Gelnhausen
V Verkehrsgesellschaft AG Duisburg
V Verkehrsmittel-Eisenbahn AG Wesseling
V Versuchsgut Papenschwendt
V Victoria Werke Nürnberg
V Vidal & Co Hamburg-Harburg
V Vierländerbäckerei Werner Ohde Zollenspicker
V Viersener AG für Spinnerei Viersen
V Villosa-Werke Gebr. Becker Hagen
V Vistral-Werk Wolfen
V Vogel & Schemmann Hagen-Kabel
V J. Vögele AG Mannheim
V Vogelsangerwerk Düsseldorf
V Voigt & Häffner AG Frankfurt (Main)
V Voigtländer & Sohn Braunschweig
V Voigtländische Maschinenfabrik AG (Vomag)  
V Volkswagenwerke (VW)  
V Vollbracht & Wortmann Hagen
V Vollmann & Schmelzer Iserlohn
V Vorhaller Klinkenwerk Hagen
V Vorwerk & Co. Wuppertal
V Voss & Schröder Plettenberg
V Vosswerke Sarstedt
V Vulkanwerft Stettin
W Wäcker & Dörr Niederrahmstadt
W Waggonfabrik AG Krefeld
W Waggonfabrik Dessau  
W Waggonfabrik Talbot Aachen
W Wagner AG Werl
W Walderck KG Hostenbach
W Wallraf Textilwerke Rheydt
W Wallram Hartmetall GmbH Essen
W Walter-Werk Hildesheim
W Walter Werke Ziel
W Wangard & Co. Hagen-Haspe
W Warenkommission AG Karwitz
W Warpspinnerei Oldenburg
W Warsteiner Eisenwerke  
W Warsteiner Textilwerke  
W Wäscherei Edelweiß Hagen
W Wäscherei Schneeweiß Göttingen
W Waschkesselofenfabrik Degenthof & Sohn Hagen
W Wasag Elsing-Elbe
W Wasag Chemie AG Süthen
W Wasserleitungsbau Hinzert Trierweiler
W Wasserwerk Haltern
W Wayss & Freytag Röthenbach
W Weber & Ott Forchheim
W Weber & Schulz Bahrenfeld
W Weber & Schütt Cuxhaven
W Weber & Seeländer Helmstedt
W Weberei Geschw. Binder Dachau
W Weberei Jos. Witt Helmbrechts
W Wedekind & Co Hagen
W Weingut Betriebsgesellschaft mbH Zangberg
W Weiss & Freitag GroßSarne
W Ang. Wellner & Sohn Aue
W F.W. Wengeler Herbede
W Wengler & Kalthoff Blankenstein
W K. & A. Wenkhaus Wandsbek
W Werdener Feintuchwerke Essen
W Werkzeugbau Kottern Fischen
W Werkzeugmaschinenfabrik Weimar
W Wernick Werke Hasserode
W Weser AG Blumenthal
W Weser Flugzeugbau GmbH u.a. Nordenham
W Weserflug GmbH Altenesch
W Weserhütte AG Rehme
W Weserwerft Minden
W Hans Wessel GmbH Eckenhagen
W Wesselwerk AG Bonn
W Westdeutsche Holzindustrie Detmold
W Westdeutsche Sperrholzfabrik Wiedenbrück
W Westdeutsche Vereinigte Waggonfabrik Köln
W Westermann & Co Neheim-Huesten
W Westfälisch-Anhaltinische Sprengstoff AG  
W Westfälische Drahtindustrie Hamm
W Westfälische Flachsröste Künsebeck
W Westfalia Dinnendahl Gröppel AG Bochum
W Westfälische Kupfer- und Messingwerke Lüdenscheid
W Westfälische Lokomotivenfabrik u.a. Hattingen
W Westtälische Metallindustrie Lippstadt
W Westfälische Union AG Dinslaken
W Westland Gummiwerke Westerhausen
W Westschrott Essen  
W Westwaggon Köln  
W M. Wiede Bahrenfeld
W Vincenz Wiedeholt Holzwickede
W Wiedemann & Co. Knellendorf
W E. F. Wiedemann Frankfurt (Main)
W Wielandt Ulm
W Wienand Söhne SpinnereiA.G.
W Wiener Leichtmetallwerke Liesing
W Wiener-Berger-Ziegelwerk Wien
W Wildberger Hütte Hans Wessel GmbH
W Eduard Wille Wuppertal
W Wilmsmeier Steinstoß
W Wilke-Werke Braunschweig
W O. H. Winder Senne
W Windenfabrik Schober Augsburg
W Windmoeller & Hoelscher Lengerich
W Anton Wingen jr. Solingen
W Gebr. Winkelstraeter GmbH Wuppertal
W Winkhaus & Schuermann Öckinghausen
W Winkhaus Telgte
W Winter & Co. Billstedt
W Wintershall AG Eicklingen
W Wippermann Junior AG Hagen
W A. Wirth & Co. Erkelenz
W Wirtschaftliche Forschungsgesellschaft mbH Lobau
W Wirtz & Co. Gelsenkirchen
W Witt & Co. Neuenfelde
W Jos. Witt Weberei
W Witte & Co. Velbert
W Witte & Co. St.
W Wittener Walzenmühle Essen
W Wittmann Gußstahlwerk
W Woehler & Co. Wuppertal
W Woerner Frankfurt (Main)
W Woeste Düsseldorf
W Wohlenberg Langenhagen
W Wold & Kanis Nordhausen
W Wolf & Söhne GmbH Düren
W Wollgarnfabrik Tittel & Krueger Bahrenfeld
W Wollindustrie Bedburg
W Wollkämmerei Blumenthal
W Wollkämmerei Neudek (Nejdek)
W Wollwäscherei und -kämmerei Hannover
W Wolste & Co. Velbert
W Joh. Wuelfing & Sohn u.a. Remscheid
W Württembergische Cattun-Manufactur  
W Württembergische Metallwarenfabrik (WMF)  
W Wupper Metall GmbH Wuppertal
W Wumag Waggon- und Maschinenbau
W Th. Wuppermann GmbH Leverkusen
W H. Wuppermann Pinneberg
W Wuppermetall GmbH Wuppertal-Barmen
W Wurag Hohenlimburg
Y Yale & Towne Velbert
Z Zahnradfabrik AG Friedrichshafen
Z Zahnradfabrik Schwäbisch-Gmünd
Z Zahnradwerke C.G. Reinhardt Sonneberg
Z Karl Zangs Krefeld
Z Friedrich Zapp & Co. Bickenbach
Z Zeche Minister Achenbach Lünen
Z Zeche Aden Oberaden
Z Zeche Adler Essen
Z Zeche Adolf von Hansemann Dortmund
Z Zeche Alte Haase Bredenscheid
Z Zeche Altstaden Oberhausen
Z Zeche Arenberg Bottrop
Z Zeche Bergmannsglück & Westerholt Gelsenkrichen
Z Zeche Blumenthal Recklinghausen
Z Zeche Bonifatius Essen
Z Zeche Brassert Marl
Z Zeche Bruchstraße Bochum
Z Zeche Carolus Magnus Essen
Z Zeche Centrum Morgensonne Wattenscheid
Z Zeche Constantin Herne
Z Zeche Dahlhauser Bochum
Z Zeche Daunenbaum Bochum
Z Zeche Ecker Castrop-Rauxel
Z Zeche Engelsburg Bochum
Z Zeche Erin Castrop-Rauxel
Z Zeche Ewald Gelsenkirchen
Z Zeche Flora Bochum
Z Zeche Friedrich Ernestine Essen
Z Zeche Fürst Leopold Baldur Dorsten
Z Zeche General Blumenthal Recklinghausen
Z Zeche Graf Schwerin Castrop-Rauxel
Z Zeche Hannover-Hannibal Bochum
Z Zeche Hansa Dortmund
Z Zeche Herm. Beifang Selm
Z Zeche Holland Wattenscheid
Z Zeche Hugo Gelsenkirchen-Buer
Z Zeche Karoline Holzwickede
Z Zeche König-Ludwig Recklinghausen
Z Zeche Königsgrube Wanne-Eickel
Z Zeche Ludwig Essen
Z Zeche Mansfeld Bochum
Z Zeche Mathias Stinnes Essen
Z Zeche Mathilde Ibbenbüren
Z Zeche Möller Gladbeck
Z Zeche Moltke Gladbeck
Z Zeche Mont Cenis Herne
Z Zeche Nordstern Gelsenkirchen
Z Zeche Padbod Bochum-Hövel
Z Zeche Pluto Wilhelm Wanne-Eickel
Z Zeche Prinz Friedrich Essen
Z Zeche Prinzregent Bochum
Z Zeche Recklinghausen  
Z Zeche Rheinbaben Bottrop
Z Zeche Rheinpreußen Moers
Z Zeche Robert Muehser Bochum
Z Zeche Rosenblumendelle Essen
Z Zeche Sachsen Heessen
Z Zeche Schlaegel & Eisen Herten
Z Zeche Shamrock Herne
Z Zeche Siebenplaneten Bochum
Z Zeche Victor Castrop-Rauxel
Z Zeche Victoria Altlünen
Z Zeche Waltrop  
Z Zeche Weilheim Bottrop
Z Zeche Werne  
Z Zeche Wilhelm Pluto Wanne-Eickel
Z Zeche Zollverein Essen
Z Zeche Zweckel Gladbeck
Z Zechen Graf Bismarck und Königsgrube Gelsenkirchen
Z Zehethofer Wien
Z Zeiss Ikon Dresden
Z Zeiss Werke Jena
Z Zellstoff Schmittlotheim
Z Zellstoffwerke Walsum  
Z Zellwolle AG Kehlheim
Z Zellwolle AG Lenzing
Z Zementfabrik Neesen  
Z Zement-Mann-Fabrik Harburg / Schwaben
Z Zementwerk Anneliese AG Ennigerloh
Z Zeppelin Werke Friedrichshafen
Z Emil Zeschky Hagen
Z Ziegelei Aham  
Z Ziegelei Doerfles  
Z Ziegelei Hagen  
Z Ziegelei Stolpe  
Z Ziegelei Grasdorf  
Z Ziegelei am Galgenberg Hildesheim
Z Ziegelei Gertz & Co. Recklinghausen
Z Ziegelei Hastert Mettmann
Z Ziegelei Holztrifft Sachsenhagen
Z Ziegelei Janninghoff Haltern-Holtwick
Z Ziegelei Korff & Co. Haltern-Holtwick
Z Ziegelei Otto Brinckmann Scharrel
Z Ziegelei Rauen Mühlheim / Ruhr
Z Ziegelei Schaefer & Co. Remscheid
Z Ziegelei Wilhelm Essen
Z Ziegelei Wilhelms Seesen
Z Ziegelwerke Bernh. Pape Bückeburg
Z Zigarrenfabrik Fürstenhagen  
Z Zimmerle Senden
Z Zimmermann & Jansen GmbH Düren
Z Zinkhütte Nievenheim  
Z Zinkindustrie AG Duisburg
Z Zinkoxydhütte Oker  
Z Zinnhütte Harlingerode  
Z Zinnwerke Hamburg-Wilhelmsburg  
Z Zittwerke Zittau  
Z Zuckerfabrik Broistedt  
Z Zuckerfabrik Brotzen  
Z Zuckerfabrik Emmerthal AG KirchOhsen
Z Zuckerfabrik Groß-Gerau  
Z Zuckerfabrik Groß Munzel  
Z Zuckerfabrik Groß Twülpstedt  
Z Zuckerfabrik Heilbronn  
Z Zuckerfabrik Jülich  
Z Zuckerfabrik Kleye & Co. Söllingen
Z Zuckerfabrik Königslutter  
Z Zuckerfabrik Lehrte  
Z Zuckerfabrik Bad Östrum  
Z Zuckerfabrik Sehnde  
Z Zuckerfabrik Soest  
Z Zuckerfabrik Uelzen  
Z Zuckerfabrik Watenstedt  
Z Zuckermühle Moosbach  
Z Zuechner Seesen
Z Zündapp Werke Culmitz
Z Zünderwerke Ernst Bruenn Krefeld
Z Zündholzfabrik Lauenburg  

Über- und Untertage

Menü
Zum Seitenanfang